Защитить ООПТ России — в наших общих силах. Отзыв на Законопроект № 94578-8

Многоуважаемые депутаты!

Усердными многолетними совместными усилиями ученых, журналистов, общественных организаций и экологических активистов многих городов России удалось отстоять от масштабной стройки очень ценные в экологическом отношении участки средиземноморских экосистем на берегу Черного моря – на Утрише.

Эти участки находились в самой сердцевине заповедника Утриша, но при создании заповедника в 2009-2010 году не были включены его состав ради планируемого масштабного строительства. Только спустя десятилетие их значимость была признана   властями Кубани и  правительством РФ. Особо охраняемая природная территория наконец-то обрела целостность в результате принятия  долгожданного постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2021 №332 «О расширении территории государственного природного заповедника «Утриш»».  Мы были твердо уверены, что самый строгий охранный статус надежно защитит эту территорию.

Сейчас нашу огромную тревогу вызвал уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект № 94578-8.  Согласно ему, объекты любой инфраструктуры могут строиться на региональных и федеральных ООПТ, включая заповедники, причем  без экологической экспертизы.

Это – реальная угроза экологической безопасности нашей страны, нашему общему будущему.  Причем в первую очередь  строительство  будет угрожать тем ООПТ, которые  находятся в зонах интенсивного интереса коммерческого туризма.

ООПТ Западного Кавказа занимают первые места в списке лакомых для бизнеса кусочков. Уже сейчас, до принятия законопроекта, в СМИ прошла информация о подписании разрешения на строительство круглогодичного курорта «Лагонаки» с возведением горнолыжной инфраструктуры и двукратном увеличении туристического потока на  территории Лагонакского нагорья, входящей в состав Кавказского заповедника и территории Всемирного природного наследия «Западный Кавказ». Считаем подобное категорически недопустимым. Известно, что против законопроекта  уже выступили Комитет по экологии Государственной Думы, Комитет по аграрной политике Государственной Думы,  фракции КПРФ, «Справедливая Россия – за правду», «Новые люди», «Гринпис России» и многие другие экологические организации, ученые-биологи и экологи-практики.

Просим вас об отклонении законопроекта в его нынешнем виде  и его серьезнейшей доработке, в частности, исключении пунктов об ослаблении законодательства по ООПТ.

С уважением,

Мария Станиславовна Рузина (Дыренкова),

эксперт Центра охраны дикой природы,  координатор Движения «Спасем Утриш»,  utrish2008@gmail.com

 Игорь Эдуардович  Шкрадюк,

координатор  программы экологизации промышленной деятельности Центра охраны дикой природы,  igorshkraduk@mail.ru 

______

В приложенном документе   — подробный и четкий отзыв на данный законопроект старшего научного сотрудника кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Ксении Всеволодовны Авиловой.

Краткий отзыв  Александра Владимировича Дроздова,  научного консультанта Движения «Спасем Утриш», приводим полностью:

 Считаю необходимым отклонить этот  законопроект как экологически ущербный и безнравственный.

Дроздов Александр Владимирович,
кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН

______

UPD. Прислан еще один лаконичный отзыв

Отзыв на законопроект Т 94578-8
Уважаемые депутаты,
С моей точки зрения то, что касается ООПТ в этом законопроекте (ослабление природоохранного законодательства) — это позор для России.
Пожалуйста, переработайте этот текст.
Доктор биологических наук,
Елена Боброва,

Leave a Reply