Утришанам снова пришлось встать на защиту уникального леса

Крупный ландшафтный пожар на Утрише, начавшийся 24 августа, стал шоком как для туристов, отдыхающих на лагунах, так и для государственных структур краевого и местного уровня, ответственных за тушение пожаров. По официальным данным, возгорание возникло 24 августа в районе 11:00 в сосновом лесу между поселками Большой и Малый Утриш, на прилегающей к ГПЗ «Утриш» территории, охватив можжевельники и насаждения дуба. Позже огонь переметнулся на территорию заповедника.

Спустя сутки, на 11:00 25 августа 2020 г. общая площадь пожара составляла 102 гектара, из них 43 гектара — территория заповедника «Утриш». По данным МЧС, в тушении были задействованы 348 человек и 59 единиц техники.

25 августа краевые власти отчитались в СМИ, что из зоны пожара было эвакуировано около тысячи туристов. В самом возгорании обвинили их же. Якобы жители палаток неосторожно обращались с огнём, что и послужило причиной трагедии. И тут же разгорелся новый «пожар» — но уже в соцсетях. Утришане, среди которых оказались и журналисты, предоставили многочисленные свидетельства, разительно отличающиеся от официальной версии властей.

В частности, многие туристы утверждают о возможном поджоге леса. Так на момент начала пожара очевидцы наблюдали три источника дыма, появившихся с небольшим интервалом времени на расстоянии 150-200 метров друг от друга. Многие слышали звуки типа взрыва и наблюдали столб черного дыма на месте одного из возгораний, что косвенно говорит о поджоге воспламеняющими веществами. Имеются фото и видеосьемка этих моментов.

Бурю возмущения утришан вызвала крайне неэффективная организация тушения пожара 24 августа. В самом начале огонь можно было бы остановить в считанные часы и не допустить охвата большой площади. Многократные обращения в МЧС всех уровней и природоохранные ведомства края начали поступать от туристов уже с 11 часов дня, когда заметили первые столбы дыма. Звонившим отвечали, что МЧС в курсе, меры принимаются.

Тушение вертолётомОднако инспекторы заповедника в этот день исправно продолжали брать с людей деньги за проход по береговой полосе (о чем свидетельствуют кассовые чеки) и как ни в чем ни бывало занимались обслуживанием глемпинга на 1-ой лагуне.
Несмотря на поток звонков с просьбами срочно принять меры, пожарный вертолёт в этот день прилетел с большим опозданием, лишь в районе 17-ти часов дня, и работал странно и неэффективно. Набирал воду где-то далеко от района пожара, совершил около шести заходов, после чего улетел. А лес продолжал гореть, к ночи огонь вспыхнул с новой силой.

Пожар на Утрише Пожар на Утрише

По-настоящему работать авиация начала только 25 августа, после 8-ми часов утра, когда три вертолета стали точечно заливать огонь. После обеда к вертолётам присоединился пожарный самолёт. 26 августа приступил к работе ещё один самолет, черпающий воду Бе-200. МЧС в п. Большой Утриш разбило лагерь только к вечеру 24 августа. В этот же вечер в район 3-й лагуны по морю был доставлен личный состав со средствами пожаротушения. Но, по словам очевидцев, на месте пожарные так и не смогли организовать эффективный рабочий процесс, а с наступлением темноты покинули территорию.

Пока официальные ведомства решали да планировали, огонь в это время тушили несколько сотен добровольцев из числа туристов, включая женщин и детей. Многие самоотверженно продолжали бороться с огнём трое суток подряд, почти без отдыха… Таскали воду на гору в пятилитровых бутылках, саперными лопатками сбивали пламя и буквально руками тушили многовековые можжевеловые деревья. Никакой централизованной эвакуации по словам очевидцев не проводилось… Люди сами уходили берегом или на единственном катере «Утришонок», капитан которого в течение суток без перерыва вывозил всех желающих на Большой Утриш. С моря погорельцам открывался жуткий вид на догорающие горы.
Станислав Ермолаев, бывший директор заказника «Большой Утриш», анапский эколог:

«Довольно странно, что руководство заповедника «Утриш» и лесоохранные структуры не ограничили допуск людей на лагуны в период чрезвычайной пожароопасности 5 класса. Еще лет пять назад подобные меры принимались, туристов во время сильной засухи в лесах было намного меньше, что несомненно, снижало вероятность возникновения всякого рода пожаров. Но в последние пару лет руководство заповедника сосредоточило свои усилия на коммерческой составляющей: на первой лагуне появился так называемый Центр экопросвещения «Жемчужный», а по сути коммерческий отель-глэмпинг «Доброе»; инспекторы стали пускать всех желающих на лагуны, взимая при этом плату за проход через заповедную территорию. Направлялись ли деньги от коммерческой деятельности на достойную лесоохрану, на профилактику пожаров в ценных лесных массивах — неизвестно.«

По официальным данным 26 августа ландшафтный пожар в районе Большого и Малого Утриша под Анапой удалось потушить. Возгорание лесной подстилки было полностью ликвидировано в 17:25. К этому времени огонь успел пройти 126 гектаров лесной территории.

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокуратуре Краснодарского края проверить исполнение законодательства в деятельности уполномоченных органов лесного хозяйства и администрации заповедника «Утриш» при реализации функций по охране лесов от пожаров.

В ходе проверки прокуроры дадут оценку причинам возникновения огня и его перехода на заповедный фонд, оперативности и эффективности противопожарных мер, а также надлежащему исполнению профилактических мероприятий.

Позже специалисты займутся оценкой ущерба, причиненного государству, после чего научное сообщество будет решать, как наиболее правильно восстанавливать эту территорию.

Представитель заповедника отметил, что появившаяся в последние дни в социальных сетях информация о застройке территории Утриша, пострадавшей от пожара, не соответствует действительности. Капитальное строительство в заповедниках запрещено по закону. Выгоревший участок находится под охраной государства.

Хотя, если обратиться к событиям более чем десятилетней давности (когда на Утрише еще не было заповедника), все-таки возникает вопрос — а не мог ли этот пожар быть кому-то нужным и выгодным?

Власть имущие однажды уже покусились на реликтовый лес, в 2009 году незаконно пытаясь начать на Утрише строительство так называемого физкультурно-оздоровительного комплекса и подъездных дорог к нему. Тогда массовые общественные акции по всей стране, вмешательство природоохранных организаций и поднятая шумиха в прессе не дали застроить уникальные утришские лагуны, в то время арендованные фондом «Дар». Находившиеся на Утрише добровольцы в двадцатиградусный мороз ложились под бульдозеры, угрожавшие реликтовым деревьям. Сотни людей без устали распространяли в соцсетях правду о творившемся беззаконии, бездействии полиции и произволе властей. Жители десятков российских городов выходили на митинги и пикеты в защиту Утриша. Также призывы научного сообщества и твёрдая позиция экоактивистов способствовали созданию в 2010 году государственного природного заповедника «Утриш».

И вот, в трагические дни августа 2020 именно добровольцам первым пришлось принять битву за Утриш. Снова защищать деревья и лесных обитателей, но на этот раз перед лицом стремительно распространяющегося огня, пока официальные службы основательно готовились и составляли планы… Но увы, несмотря на все принятые меры, большую часть уникального леса так и не удалось спасти от стихии.

Переживая боль потери, все, кто любит и ценит Утриш, не сдаются и расчитывают на объективную и всестороннюю оценку случившейся трагедии, а также на адекватную помощь пострадавшей территории.

Мы с тобой, Утриш.

Наталья Ушакова, ОД Спасём Утриш

Фото взяты из сообщества ВК «Славься Утриш»
Пожар на Утрише Пожар на Утрише

Пожар на Утрише Панцирь черепахи

Пожар на Утрише

Пожар на Утрише Пожар на Утрише

Leave a Reply