ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ РАСПРОДАЕТ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Несмотря на обращения МПРЭ РФ и общественных экологических организаций, сегодня на аукцион будут выставлены лоты по земельным участкам в Абрауском заказнике

Сегодня, 20 февраля с 11.00 до 16.00 в Департаменте лесного хозяйства Краснодарского края (г.Краснодар, ул.Красная 22, 3 этаж)состоится «Аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесных участков земель лесного фонда». На этот аукцион выставлено 15 участков в 5 лесничествах Краснодарского края. Все участки планируется сдать в аренду на 49 лет для «осуществления рекреационной деятельности». Фактически эти участки сдаются под застройку с интенсивным хозяйственным освоением, что приведет к уничтожению расположенных на них естественных природных комплексов. Большая часть сдаваемых участков расположена на территориях, прилегающих к Черному морю. Многие их них попадают на различные региональные особо охраняемые природные территории – заказники и памятники природы. Но наибольшее возмущение общественных экологических организаций, которые были поддержаны Министерством природных ресурсов и экологии РФ, вызвали планы сдачи в долгосрочную аренду лесных участков в зоне строгого режима Абрауского заказника. На аукцион 20 февраля выставлено два таких участка – в составе лотов №0238а и №0248а. Один из этих участков, представляющий собой чистое насаждение редкого краснокнижного вида — фисташки туполистной, входит в состав охранной зоны проектируемого заповедника «Утриш». Этот заповедник, согласно распоряжению Правительства РФ №725-р от 23 мая 2001г., должен быть создан до 2010 года.

В связи с угрозой уничтожения уникальных природных комплексов, расположенных на этих участках, и нарушениями требований законодательства, 30 января 2009г. WWF России и Экологическая Вахта по Северному Кавказу направили официальное письмо на имя главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева с просьбой снять с аукциона лоты №0238а и №0248а. Недопустимость выставления данных участков лесного фонда на аукцион и сдачи их в аренду была очень детально обоснована. Сдача в аренду этих участков вступает в конфликт с положениями нескольких федеральных законов, а также грубо нарушает установленный режим охраны Абрауского заказника.

Мнение «зеленых» организаций по этому вопросу поддержало Министерство природных ресурсов и экологии РФ (МПРЭ РФ). В начале февраля 2009г. на имя главы Администрации Краснодарского края Александра Ткачева Министерством природных ресурсов и экологии РФ была направлена правительственная телеграмма за подписью заместителя министра Станислава Ананьева. В этой телеграмме МПРЭ РФ выразило позицию о необходимости приостановки предоставления в аренду участков в границах проектируемого заповедника «Утриш» в целях реализации распоряжения Правительства РФ от 23 мая 2001 №725-р в части организации данного заповедника, и попросило губернатора Краснодарского края исключить из реестра лотов, выставленных на аукцион 20 февраля 2009 года, лесные участки, расположенные на территории заказника «Абраусский».

Однако органы власти Краснодарского края проигнорировали не только обращения общественных экологических организаций, но и просьбу Министерства – также как и требования закона. Ставшие камнем преткновения лесные участки по-прежнему входят в реестр лотов, выставленных на аукционВнесенные в состав этого реестра лотов изменения, к сожалению, к данным двум участкам не относятся.

Таким образом, Администрация Краснодарского края, даже будучи «схваченной за руку» за неблаговидным и незаконным занятием по распродаже уникальных особо охраняемых природных территорий, не желает отступаться и планирует вопреки всем и вся участки в Абрауском заказнике сдать в долгосрочную аренду. Тем самым она не только содействует уничтожению уникальных природных комплексов, но и заведомо создает проблемы возможным будущим арендаторам. Которые не предполагают, в какое проблемное мероприятие они ввязываются, идя на аренду этих участков. Что это принесет не только колоссальный удар по их репутации, как это, например, уже случилось с Фондом некоммерческих региональных проектов «ДАР», который взял в аренду участок на территории заказника «Большой Утриш», но и ввергнет их в судебные тяжбы, приведет к серьезным финансовым потерям. Кроме всего прочего, если эти арендаторы попытаются вести на этих участках вырубку и застройку, их ждет гражданское сопротивление многочисленных защитников Утриша.

Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Leave a Reply