Главпромстрой обжаловал штрафы

Вчера, 18 февраля,  в Арбитражном суде Краснодарского края состоялось заседание по иску «Главпромстроя», обжаловавшего  наложенные на него штрафы за незаконную вырубку на Утрише деревьев занесённых в Красную Книгу и нарушение режима ООПТ.
Росприроднадзор обязал эту фирму выплатить 430 тысяч рублей в виде штрафа за порубку 154 деревьев фисташки и можжевельника, а также за  нарушение режима заказника.  Кроме того, фирме было предложено в добровольном порядке еще оплатить компенсационную стоимость уничтоженных деревьев — около полутора миллионов рублей.
Таким образом, ООО «Главпромстрой» предъявлено два «счета»  — один обязательный (штраф) и один добровольный (компенсация).  «Глапромстрой» решил обжаловать штраф, надеясь, что если суд его отменит, то не придется выплачивать и компенсацию. Основным аргументом представителей «Глапромстроя» было то что они являются субподрядной организацией и работы выполняли по договору и проекту, в которых не было указано наличие в зоне работ краснокнижных деревьев.
Заместитель руководителя Росприроднадзора по Краснодарскому краю Наталья Мальцева упирала на то, что физически деревья рубил все же «Главпромстрой», и его действия можно квалифицировать, как «уничтожение деревьев по неосторожности».
Судья Дмитрий Шкира, попытался объективно разобраться  во всей этой истории, правда сложности вызвала запутанная цепочка с заказчиками-подрядчиками и покупкой древесины Крымским лесничеством, хотя Утриш относится к Новороссиийскому.
Результат: суд отказал ООО «Главпромстрой» в его требованиях, но снизил размер штрафа до 300 тыс. рублей. Судья сказал, что если «деревья рубились по неосторожности, то нет никаких оснований для наложения штрафа, иначе как минимального, положенного в таких случаях».
В результате «Главпромстрой»  все-таки де-юре признан виновным за то, что творил в ноябре-декабре прошлого года. Теперь Росприроднадзор намерен взыскивать компенсационную стоимость уничтоженных деревьев.

Leave a Reply