Доколе директор ГПЗ «Утриш» будет вводить Минприроды в заблуждение?

Согласно документу, полученному из Минприроды,   15.04.2020  Дирекция ГПЗ «Утриш»   заявила, что

«в районе Базовой щели мусор появляется ежегодно, в виду обнажения старого захоронения отходов. На данном участке территории в 70-80 гг., задолго до присвоения данной территории статуса заповедника, располагалась стихийная свалка местных жителей, впоследствии засыпанная землей.»

Данная информация привела в изумление пожилых местных жителей.  Они решили напомнить директору ГПЗ, что поселок Большой Утриш находится более чем в семи километрах от Базовой Щели, Малый Утриш — более чем в четырех километрах от нее.   Ни одному из местных жителей даже в голову не приходила в голову  дикая идея устроить свалку на столь значительном  расстоянии от собственных домов.

В 90-е годы, когда еще действовала Дирекция заказника «Большой Утриш»,   сотрудники заказника совершали периодические обходы территории. В то время  Базовая щель была чиста, никакого «обнажения старого захоронения отходов» там не обнаруживалось — за отсутствием данного захоронения.  При этом  каждой весной проводилась уборка мусора, нанесенного зимними штормами.  Эта уборка занимала всего пару дней.

Весь мусор, что находится в береговой части Базовой щели в настоящее время, имеет два источника происхождения: тот, что приносят зимние шторма и тот, что оставляют туристы,  которые и летом, и в межсезонье без всяких пропусков отдыхают в данной части заповедника.

 

Второе заявление Дирекции ГПЗ     также изумило.

«По поводу обнаружения очага  (кострища) в районе родника Учреждением сообщается, что к указанному месту был незамедлительно направлен государственный инспектор по охране территории Заповедника, кострище ликвидировано.»

28 апреля 2020 года  тот старый очаг из крупных камней  оставался на том же самом месте у родника,  причем он был полон свежих углей.   А рядом с  тропой от родника,  в пяти-семи нинутах ходьбы от  моря,  обнаружился и  второй очаг, а также  следы недавней стоянки нерадивых туристов.

Доколе директор заповедника «Утриш» О.А.Кондратьев вместе с заместителем по охране территории Я.Г.Руденок будут вводить Минприроды в заблуждение?

И доколе Минприроды будет это терпеть?

___

Письмо Минприроды полностью: 21_04_2020-ответМПРиЭ1

Leave a Reply