Открытое письмо министру природных ресурсов

Открытое письмо министру природных ресурсов
Кобылкину Дмитрию Николаевичу
и заместителю министра по ООПТ
Пановой Елене Васильевне.

Уважаемые Дмитрий Николаевич и Елена Васильевна,
С 24 февраля мы трижды обращались в Минприроды, сообщая о том, что на территории ГПЗ «Утриш» в лесной зоне в Центре «Жемчужный», вопреки отчёту Дирекции ГПЗ, посланному вам, находятся основы новых некапитальных строений (глемпов), а  почва между фисташками туполистными завалена грудами стройматериалов, приводили фото и видеоматериалы, фиксирующие данный факт. (http://save-utrish.ru/?p=2232)
Последняя основа будущего некапитального строения была вынесена из лесной части лагуны только 7.03! (http://save-utrish.ru/?p=2302)
Также сообщали и о том, что при строительстве последних глемпов вплотную к обрывистому берегу были обрезаны корни фисташки туполистной (Красная книга). http://save-utrish.ru/?p=2321.  Однако раз за разом мы получаем от Минприроды один и тот же ответ о том, что согласно письму дирекции заповедника, все нарушения были полностью ликвидированы к 18 февраля!
Уважаемые Дмитрий Николаевич и Елена Васильевна, убедительно просим вас наконец обратить внимание не на письмо, в котором приведены недостоверные сведения, а на фото и видеодокументы, в которых зафиксирована реальная ситуация!
К настоящему времени нарушения действительно ликвидированы, но факт однозначного вранья директора заповедника О.А. Кондратьева как вам, так и нам, экологам-общественникам, остаётся фактом. И если бы мы 23.02 не зафиксировали и не обнародовали реальную ситуацию в заповеднике, не обратились бы в Природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор, которые, в отличие от Минприроды, оперативно отреагировали, строительство в лесной части лагуны, вполне возможно, было бы завершено.
Надеемся на этот раз получить наконец срочный ответ по существу ситуации.
С уважением,

Мария Станиславовна Рузина,
эксперт Центра охраны дикой природы,
координатор Движения «Спасем Утриш»

utrish2008@gmail.com

Leave a Reply