Рассмотрение административного дела о пресечении границы заповедника для фиксации нарушений. Победа справедливости и здравого смысла

Предполагалось, что рассмотрение административного дела о пересечении границы заповедника для фото- и видеофиксации нарушений в Центре «Жемчужный»  (подробно  о  деле можно прочесть здесь http://save-utrish.ru/?p=2254) начнется 25 марта  в 10.00. Однако директор ГПЗ О.Н.Кондратьев изволил задержаться, поэтому заседание открылось с запозданием. Утром того же дня, в 9.30, было подано ходатайство  о прекращении дела с четырьмя приложениями.

2020-03-25-Ходатайство

2020-03-25-копия-письма-Кондратьеву

2020-03-25-В Дирекцию ГПЗ-стих  (приложение № 4)

Приложение под номером 4 я  непременно хотела зачитать, глядя в глаза тому, кто на этот раз выбрал роль судьи над экологами. Однако господин Кондратьев, осознав, что его попытки опутать штрафами защитников реликтовых экосистем проваливаются на глазах, а его обвинения  в манипулятивном поведении»  вызывают только вежливые улыбки, причем не только у Марии Рузиной и Игоря Нестеренко (гостя заседания,  анапского экозащитника,  председателя Общественного Объединения Региональный Народный Комитет – народный Совет),  но и у сотрудников самого заповедника, поспешил ретироваться. Возможно, он внезапно вспомнил об абсолютно неотложных делах?

Тотчас после его ухода тон общей беседы переменился на деловой, даже конструктивный. Протоколы были отозваны.

И мы смогли обсудить реальные проблемы заповедника и вопросы будущего сотрудничества.

Конечно, остаётся вопрос: если наше деяние было столь незначительно, почему же месяц назад были выписаны эти самые  протоколы, причем первый был при мне  уничтожен заместителем директора по охране территории Я.Г.Руденок, но на следующий же день появился второй?

Впрочем, этот вопрос адресован именно  О.А.Кондратьеву. Только ему.

 

Ходатайство и Приложение N 4 считаю необходимым привести полностью.

ХОДАТАЙСТВО

Прошу  прекратить административное дело в отношении меня по ст.8.39 КоАП РФ, руководствуясь ст. 2.7. Крайняя необходимость  КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Какого-либо вреда  заповеднику и его экосистемам своим  тридцатиминутным посещением 23.02.2020тмы  не нанесли, а  опасность в виде причинения вреда экосистемам не могла быть устранена другим способом, т. к. директор заповедника ( уполномоченное лицо) сообщил 18.02.2020 недостоверную информацию о том, что нарушения ликвидированы (приложение 1), при этом был в курсе того, что вред экосистемам продолжает наноситься. Мы, экологи и экологические добровольцы,  неоднократно обращались  в Дирекцию ГПЗ «Утриш» (приложения 2, 3), информировали ее, однако директор О.А.Кондратьев надлежащих действий, направленных на устранение вреда экосистемам, не предпринимал. Более того, вводил и экологическую общественность, и Министерство природных ресурсов и экологии  в заблуждение, сообщая о ликвидации нарушений. Данные его  действия, считаем, подпадают под  ст. 8.5 КоАП  РФ:
Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы (… ).Мы  воспользовались ещё и правом, предоставленным ст. 5 ФЗ об ООПТ, для устранения опасности, угрожающей объекту общенационального достояния — заповеднику, решили зафиксировать правонарушение, которое имело место быть на его территории 23.02.2020, и обеспечить выполнение директором заповедника его обязанностей, а также обеспечить соблюдение режима заповедника, сохранить его природные объекты и экосистемы.
Административное правонарушение с нашей стороны отсутствует.
ФЗ об ООПТ.
Статья 5. Участие граждан, а также общественных объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, в организации, охране и использовании особо охраняемых природных территорий
Граждане, а также общественные объединения и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, вправе оказывать содействие органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в осуществлении мероприятий по организации, охране и использованию особо охраняемых природных территорий.

Именно в результате нашей фото- и видеофиксации нарушений в Центре «Жемчужный», совершенной во время краткого, 30-минутного пересечения границы заповедника, обнародования их, отсылки материалов в Минприроды  РФ, заповедник и его партнер (ИП «Павлов») наконец ликвидировали нарушения. Последний щит под некапитальное строение был демонтирован 7.03.2020, последние стройматериалы были вынесены из лесной зоны неделей поже,  и предоставили реликторым экосистемам восстанавливаться после нанесенных им травм.
Прошу немедленно прекратить производство административного дела в отношении меня. Также прошу прекратить аналогичное дело в отношении Виктора Николаевича Созданина, вместе с которым мы пересекли границу заповедника для фиксации нарушений.
 В случае, если Дирекция ГПЗ «Утриш», вопреки приведенным фактам и статьям закона, намерена продолжить производство дела в отношении меня, прошу произвести рассмотрение дела по месту моего жистельства, в г.Санкт-Петербург..
________

Приложение N 4

Есть в Коапе статья под номером 8.5,
Если следовать ей, то недопустимо скрывать
о природных ресурсах правду, не в срок сообщать.
И нельзя искажать информацию о вреде,
что наносит кто-то природной нашей среде.

В заповеднике стройка. В реликтовом -да!- лесу.
Экоцентру «Жемчужный» прибыль, видать, несут,
Те строения, что и палатками не назвать,
на четыре метра в ширь, а длиной на пять.
К туполистными фисташкам , деревьям из Красных книг,
Деревянный щит почти вплотную приник.
У высокого берега корня фисташки срез:
Щит другого строенья на берег высокий влез.

В заповеднике есть директор . Кондратьев. Он
Наконец-то понял, что им нарушен закон,
Написал в Минприроды восемнадцатого февраля:

Нарушения убраны, лес свободен, свободна земля.
.
Двадцать третьего шли мы у заповедных границ,
И глазам не поверили…. Нет, не мираж у ресниц.
Если убрано… Что это? Стройки идёт процесс?
Груды досок, шлангов, щитов занимают лес.Чтобы видео снять, нам пришлось пересечь черту,
Мы на 70 метров нарушили зону ту,
Где земля заповедной зовётся, и где, друзья,
Находиться, конечно, без пропуска нам нельзя.

В Минприроды послано видео. Вскрыта ложь.
Если правда открылась, ее уже не убьешь.
И на деле пришлось заповеднику убирать,
Те щиты и доски на камни перетаскать.

Под фисташками снова будет расти трава .
А бруски и доски , надеюсь, пойдут на дрова.

Указанием Кондратьева выписан протокол
на меня и на Виктора (он ведь со мною шел).

Есть в КоАПе статья, за номером 2 точка 7.
Говорит, что в случае крайнем, если совсем,
Не пресечь никак очень большую беду,
И российские граждане способ такой найдут,
Что с законом расходится, но беду отведут,
То ответ пред законом они тогда не несут.

Мы двенадцатый год храним природу страны
Я считаю: за нами с Виктором нет вины.
Я уверена в силе законов нашей страны,
Пред которыми все должны быть равно равны.

Мария Рузина, эксперт Центра охраны дикой природы, координатор Движения «Спасём Утриш»

Leave a Reply