Брошюра «Тебе, Утриш!» увидела свет

Брошюра, издателем которой стал Центр охраны дикой природы (ЦОДП), посвящена можжевелово-фисташковому утришскому лесу и истории создания заповедника «Утриш». Написана простым языком, понятным и  взрослым, и детям.

Стихи ученых, экологов, журналистов, студентов, причастных к делу защиты реликтовых средиземноморских экосистем, составляют первую половину издания.

Вторая его часть – памятка для посетителей утришских лагун, где рассказано о правилах поведения в лесу и на побережье, а также о некоторых  видах растений и животных, подлежащих особой охране.

Конечно же, мы хотели выпустить эту маленькую книжку вместе с заповедником «Утриш». Сотрудники  просветительского отдела ГПЗ проявили к этой идее живой интерес.

Однако, к нашему глубокому недоумению и разочарованию,  совсем иную реакцию это предложение вызвало у  директора заповедника О.А.Кондратьева и его заместителя по развитию И.Т.Якуповой. Впрочем, такую же реакцию вызвали у них  и наши предложения по развитию экотуризма и волонтерства на ООПТ, одобренные Центром «Заповедники». Вопрос о совместном издании, увы,  отпал.

Так что подготовкой  книги к выходу в свет занимался только ЦОДП, добровольцы Движения «Спасем Утриш» и экологическая общественность Анапы. Да и деньги на издание мы собрали сами, каждый вложил столько, сколько смог.  Хватило на тираж в 500 экземпляров, что не так уж мало.

Часть тиража будет отправлена в библиотеки России, а часть  станет раздаточным материалом для посетителей Утриша на экопосту Движения «Спасем Утриш» под перевалом Навагир, а также на лагунах.

Но самые первые экземпляры мы отправили соавторам книги, а также родным наших экологических добровольцев,  что погибли на Утрише. Память о них мы будем хранить всегда.

Конверты с книгами  сегодня посланы матери  Вадима Володина и племяннику Светланы Рыжиковой.

 

 

Leave a Reply