Об обрубленных строителями корнях фисташки туполистной. Или о корне истины

 

3 марта 2020 года  в Центре «Жемчужный» организатору строительства в лесной части Первой легуны   А.Павлову и  представителям заповедника «Утриш» было показано одно из недавно построенных некапитальных сооружений (глемпов) на каменистой полосе берега.  Щит будущего глемпа был установлен вплотную к крутому склону, что само по себе небезопасно, так как на Утрише часты осыпи. Даже в случае укрепления берега специальной сеткой опасность может сохраниться.  Однако в первую очередь не безопасность беспокоила экологов, анапских общественников  и добровольцев утришского экопоста, единственным представителем которых на данной встрече была М.С.Рузина.  Серьезную  тревогу вызвало  то, что край помоста врезался в склон, угол помоста уже был засыпан землей, а четко над  помостом виднелись обрубленные корни деревьев.

К сожалению, среди сотрудников ГПЗ «Утриш», прибывших на встречу 19 марта, не было ни директора ГПЗ, ни одного биолога, эколога или  специалиста лесного дела.

У  директора ГПЗ, господина О.А.Кондратьева, в тот день, как и обычно, нашлись иные неотложные дела,  и он отправился выполнять их, забрав с собой заместителя по науке, к.б.н. О.Н.Быхалову, которая ранее, по ее  словам, собиралась приехать  в Центр «Жемчужный».

Два заместителя директора ГПЗ, О.Н.Козырев (военное образование) и И.Т.Якупова (юридическое образование) озадаченно рассматривали обрубки подсохших корней, торчащие из  обрезанного склона.

О.Н.Козырев, поднатужившись, выдернул  один из корней. И.Т.Якупова,  с серьезным видом осмотрев его, заявила, что это «палка, случайно попавшая в землю».

Продолжать  разговор не имело смысла.

Половина выдернутого корня была передана на хранение пресс-секретарю заповедника, а вторая половина сохранена биологами.

По рекомендациям ученых-ботаников,  специалистов в области средиземноморской флоры, были сделаны:

  • фото сохраненного высохшего корня;
  • фото корней фисташки туполистной, растущей на том же берегу;
  • видео  естественно растущей фисташки туполистной на обрывистом берегу, включающее часть ее корневой системы;
  • видео, на котором зафиксированы все деревья, растущие над недавно установленными каркасами глемпов (это исключительно фисташки туполистные)
  • и отправлены для консультации ученым-ботаникам.

На основании собранных материалов и консультаций ученых мы считаем  лишь одну версию  верной:

в Центре «Жемчужный» (ГПЗ «Утриш») при строительстве основ некапитальных строений (глемпов) вплотную к обрывистому берегу были обрублены корни именно краснокнижной фисташки туполистной.

Нами направляются обращения в Минприроды РФ, природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.

 

Мария Рузина,  эксперт Центра охраны дикой природы, координатор Движения «Спасем Утриш»

 

iiiii

Видео 1 : над  каркасами недавно установленных глемпов растут исключительно краснокнижные фисташки туполистные.

Видео 2: Естественный рост фисташки туполистной на обрывистом берегу.

Leave a Reply