В АНАПЕ ПРОШЕЛ МАССОВЫЙ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ УТРИША

http://www.ewnc.org/?q=node/2611

Жители города-курорта потребовали от властей немедленно отказаться от планов освоения территории будущего заповедника

img_2430preview.jpgВ Анапе состоялся пикет в защиту природных комплексов Утриша – ценнейшей природной территории   на Черноморском  побережье России, где планируется создание одноименного заповедника,  и над которыми нависает угроза уничтожения в связи с планам строительства на его территории нескольких автомобильных дорог и элитного рекреационного комплекса. Пикет был организован Экологической Вахтой по Северному Кавказу и имел массовый характер — в нем приняло участие более 200 человек. Столь значительный интерес к мероприятию со стороны местных жителей  свидетельствует о том, что  анапчан  очень беспокоит данная проблема.

Участие в пикете приняли практически все местные отделения крупных политических партий, (за исключением разве что «Единой России»): КПРФ, «Яблоко» (фракция «Зеленая Россия»), ЛДПР, а также городская инициативная группа «По социальной защите и борьбе с коррупцией», славянский культурный центр «Возрождение», Центр экологического образования «Аква» из Новороссийска, представители казачества.

С момента начала в декабре прошлого года общественной кампании в защиту Утриша, вызванной незаконным строительством дороги и массовой вырубкой деревьев, в том числе, занесенных в Красную книгу РФ, это первая массовая протестная акция, проведенная в городе, на территории которого творилось беззаконие.

С лозунгами в защиту Утриша анапчане простояли на площади у памятника Ленину более трех часов. Здесь же любой желающий мог поставить подпись под обращением к президенту Дмитрию Медведеву и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

О том, что от значительной части жителей и гостей города-курорта благодаря стараниям местных властей скрывается информация о том, что происходит на Утрише, свидетельствовал интерес к акции со стороны случайных прохожих. Люди с интересом рассматривали плакаты, просили подробнее рассказать о кампании общественного противодействия незаконному строительству, многие решались присоединиться к пикету.

С таким интересом к акции со стороны местных жителей крайне удивительным, на первый взгляд, выглядело отсутствие представителей городских СМИ: пикет не сочли нужным осветить ни местные телекомпании, ни печатные издания. Впрочем, секрет молчания анапских журналистов стал известен Экологической Вахте по Северному Кавказу еще за несколько дней до мероприятия.

По полученным нами сведениям, до работников ведущих анапских СМИ было доведено указание «не появляться на пикете». Несогласным пригрозили выговорами и увольнениями. По неофициальной информации, инициатором «отфильтровки» местных СМИ выступила пресс-секретарь мэрии Анапы Татьяна Пшениснова — именно она давала соответствующие указания руководителям телекомпаний и газет.

Это свидетельствует о том, что со сменой власти в городе — обязанности мэра Анапы взамен ушедшего с этого поста Анатолия Пахомова, «прославившегося» активным подавлением инакомыслия и преследованиями защитников Утриша, исполняет Татьяна Евсикова – методы работы городских властей со  СМИ и отношение к свободе слова совершеннно не изменилось.

По результатам пикета его участники подготовили проект резолюции, в которой потребовали от властей соблюдение своего конституционного права на благоприятную окружающую среду, а именно, немедленно отказаться от планов по освоению территории будущего заповедника «Утриш», принять срочные меры по сворачиванию строительных работ, восстановлению нарушенных ландшафтов и растительности. Письма соответствующего содержания в адрес президента РФ, федерального правительства и администрации Краснодарского края в ближайшее время также направят политические партии и общественные объединения, принявшие участие в пикете.

Дмитрий ШЕВЧЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Фотографии с места событий: http://www.ewnc.org/?q=node/2592

Leave a Reply