Несколько эпизодов из «славного» прошлого нынешнего директора ГПЗ «Утриш» О.А.Кондратьева.

Вот, например,  как оно бывало, когда господин О.Кондратьев занимал должность руководителя управления Росприроднадзора по Пермскому краю:
https://www.kommersant.ru/doc-rss/1147076 
— тогда ему предъявили обвинение по части 3 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»), но освободили от уголовной ответственности «в связи с истечением сроков давности».

Олега Кондратьева ранее связывали партнерские отношения с тогдашним министром природных ресурсов Юрием Трутневым: одним автогоночным экипажем они представляли на соревнованиях команду «Урал-Ралли». Когда господин Трутнев был пермским губернатором, господин Кондратьев руководил УДС «Молот» и одноименным хоккейным клубом… а в июле 2005 года господин Кондратьев пришел на работу консультантом в Агентство по лесному хозяйству по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу, – а потом было повышение на пост замруководителя агентства и переход в 2006 году на должность главы регионального управления Росприроднадзора, а также оформление в 2007 году допуска к гостайне(!)

Вызывающее поведение, игнорирование действующего руководителя, срочно «получение» высшего образования, манера называть себя «советником министра»… по меткому выражению одной газеты, «бывший спортсмен, единственная заслуга которого перед лесом состоит в том, что он прокладывал верный курс автомобилю будущего министра». Этот бывший спортсмен решил проводить свою «кадровую политику», которая свелась к замене старого директорского корпуса на нужный лично ему и его приближенным.

Из Минприроды его тогда уволили – «по собственному желанию» – но тем не менее есть информация, что Кондратьев О.А. после пермского скандала сумел (со столь подмоченной репутацией!) занять должность «заместителя директора департамента экологического сопровождения» в такой серьёзной структуре, как госкорпорация «Олимпстрой», возводившей олимпийские объекты в Сочи…

А с ноября 2015 г. он  году уже занимал  пост министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, где проработал чуть более года  – и успел за столь короткое время настроить против себя подчинённых. В вину Кондратьеву вменяли нецелевые траты и то, что о личном комфорте он заботился больше, чем о развитии отрасли. Тогдашний сахалинский губернатор О.Кожемяко однажды даже наказал министра рублем – оставил без стимулирующих выплат:
https://astv.ru/news/politics/2016-12-12-ministr-lesn.. 

После всего этого история от 21 марта 2018 г. — о том, как он и Прокуратуру Краснодарского края слушать не очень-то захотел, воспринимается уже практически как что-то почти заурядное:
 https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/5ab2665e9a794.. 

… И в этой связи уместно бы процитировать вот это письмо, –  хоть оно и писано ещё в 2006 году: http://rus-green.ru/news/9232 
«Этот случай очень ярко характеризует ситуацию, когда судьбоносные вопросы о лесах страны берутся решать люди, некомпетентные в них, не считающиеся с мнением опытных специалистов, но имеющие огромную власть <…> Почему явные, чёткие, тщательно аргументированные доводы лесной общественности и лесной науки не берутся в расчёт теми, кто сегодня призван решать судьбу русского леса? В первую очередь это происходит потому, что у нас ведется негодная кадровая политика, когда на ответственных постах оказываются люди случайные, болеющие душой не за дело своей жизни, а за своё положение, думающие не о пользе государства и народа, а лишь о том, как бы подольше усидеть в высоком кресле. Это просто беда какая-то! Понятное дело, во все времена человек, заняв определенную высокую должность, старался опереться на людей, которых хорошо знал, и с которыми его зачастую связывали дружеские отношения. В этом нет ничего плохого, если это только шло на пользу делу и не носило характер повального кумовства, и если только эти люди были настоящими специалистами в своей профессии. Но сегодня мы сплошь и рядом видим совершенно иную картину…»

… Да, картинка на данный момент кажется довольно-таки безрадостной. Но всё-таки верим и надеемся, что Утриш сможет стряхнуть с себя всяческих чиновных паразитов и возродиться к полноценной жизни!

Алексей Колотенков

Leave a Reply