Блокнот Анапа: интервью о расширении границ ГПЗ «Утриш»

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась Мария Рузина — координатор движения «Спасём Утриш», эксперт Центра охраны дикой природы. Она рассказала о начале расширения территории заповедника «Утриш».

—  После совещания в Москве процесс расширения заповедника «Утриш» наконец-то начался. К этому процессу мы шли 12 лет. Мы хотели, чтобы заповедник был целостным, чтобы между его частями не было «дыр», а также чтобы сохранился экологический туризм и чтобы алко- и наркоторговли там не было. Сейчас в заповеднике переходный период, и поэтому очень важно ещё более бережно относиться к тем уникальным представителям природы, которые там находятся, сохранять лагуны, — делится мнением Мария Рузина.

В декабре 2019 года в визит-центре заповедника «Утриш» уже обсуждали необходимость расширения территории заповедника. Как и ожидалось, выяснили, что опасность исходит от человека.

Немного статистики: если в 2011 году по дороге общего пользования, которая проходит от посёлка Сукко к посёлку Малый Утриш и выведена из состава заповедной территории, проезжало 11 автомобилей в час, то в 2019 году — уже 35-38.

По словам Ольги Быхаловой, заместителя директора по науке заповедника «Утриш», на сегодняшний день на территории заповедника находятся около 2500 видов растений и животных, включая морских обитателей. И всё это богатство нужно защищать и охранять. Поэтому, пожалуй, вряд ли кто-то будет возражать, что расширять территорию надо.

Дмитрий Василиади, Светлана Андрейченко, Маргарита Улыбка

Подробнее: https://bloknotanapa.ru/news/ekspert-mariya-ruzina-v-utrishe-pod-anapoy-nachals

Leave a Reply