Итоги совещания в Дирекции ГПЗ «Утриш» 25.02.2020

Вчера состоялась долгая и поначалу весьма унылая встреча с тремя (!) зам.директорами  ГПЗ «Утриш», О.Н.Козыревым, Я.Г.Руденок и О.Н.Быхаловой.
После долгого топтания на месте (нам, участникам похода на Первую лагуну, упорно пытались вменить протоколы за нахождение на территории ГПЗ без пропусков, для меня данный протокол тут же любезно заполнили) мне пришлось позвонить в Минприроды.
Тогда дело  тронулось с места. Претензии к участникам фото- и видеосъемки нарушений природоохранного законодательства были сняты. Мне предложили написать лишь объяснение,  по какой причине мы пересекли границу ГПЗ, что я тотчас и сделала.

Наконец, казалось бы, пришли к мирному соглашению, вырулили на конструктивное взаимодействие. По громкой связи поговорили с главой глемперов господином Романом Фанталисом, вместе обязали его убрать залежи стройматериалов из леса. На вопрос о сроках, в которые данные залежи будут убраны, Фанталис ответить затруднился, однако пообещал дать ответ в течение пары дней.
А через полчаса после окончания совещания одна из замдиректоров решила наплевать на общее соглашение. Это ж Кубань, тут чуть не каждый мелкий начальник уверен, что он почти бог, а его коллеги того же уровня — чернь. Данная  дама отправила инспектора ГПЗ на утришский экопост, где тот вручил Виктору Созданину постановление о возбуждении административного дела.

Снова пришлось обращаться в Минприроды.
Раз у заместителей такой разнобой, придется нам найти таинственного и почти неуловимого, как индеец Джо, директора ГПЗ О.А.Кондратьева, сотового телефона которого не знает даже пресс-секретарь этого маленького заповедника.

 

Мария Станиславовна Рузина (Дыренкова), 
эксперт Центра охраны дикой природы,                                                         координатор Движения «Спасем Утриш»
 utrish2008@gmail.com

 

Leave a Reply