К Дирекции ГПЗ «Утриш» обратилась общественность Анапы

Общественное Объединение Региональный Народный Комитет – народный Совет,

в который входят
— Общественная Организация «Анапа — Наш общий дом»;
— Полномочный Представитель Председателя Центрального Совета ВОСВОД — Советник по Краснодарскому краю;
— Краснодарская Региональная Общественная Организация Общество Защиты Прав Потребителей «Народный Контроль»;
— Потребительское общество «С№1»;
— Общественное объединение по противодействию коррупции г-к Анапа;
— Общественное движение «Возрождение»

отправил обращение к Дирекции заповедника  «Утриш».

Движение «Спасем Утриш» поддерживает это обращение, за исключением одного пункта.  И добровольцы Движения, и наши научные консультанты едины во мнении, что доступной  для бесплатного  посещения должна быть только определенная часть береговой зоны.

Мы все в гостях у  природы: большая часть побережья должна оставаться нетронутой, быть в доступе только для коренных обитателей Утриша — представителей  животного и растительного мира. Заповедный режим им необходим!

_________

5.02.2020 г.

Уважаемая Дирекция ФГБУ ГПЗ «Утриш».
Региональный Народный Комитет – Народный Совет (РНК-НС) г.-к. Анапа выражает поддержку решению о включении новых участков в заповедник «Утриш». В том виде, в котором заповедник существовал эти десять лет, с масштабной дырой в самой середине, это скорее пародия на заповедник. При включении береговых участков он станет настоящим, полноценным, сможет сохранить достояние России — Утришский лес!
При этом считаем, что береговая полоса обязательно должна быть общедоступной, причем непременно бесплатно, для анапчан и гостей курорта. Конечно, при строгом контроле сотрудников заповедника.
Также считаем, что при включении новых участков в состав заповедника должны быть учтены права жителей сел Малый Утриш и Большой Утриш, их права никак не должны быть ущемлены. Новые правила посещения заповедника могут быть приняты только после обсуждения их с жителями этих сел и анапчанами.
И последнее. Считаем абсолютно недопустимой коммерческую деятельность на включаемых в состав заповедника участках. Обращаем ваше внимание, что существование гламурного кемпинга (глемпинга) на Первой лагуне уже нанесло существенный вред природе. Совсем недавно глемперы попытались начать строительство новых объектов даже в лесу, между краснокнижными деревьями. Только вмешательство общественности пресекло эту возмутительную деятельность.
Мы — за сохранение природы для наших потомков. И мы — за права людей на благоприятную окружающую среду!
С уважением,

Председатель РНК-НС
Нестеренко Игорь Дмитриевич
Текст письма утвержден общим собранием РНК-НС от 05.02.2020 г.

Дирекции ФБГУ ГПЗ Утриш 02.2020

Leave a Reply