Лесной пассив

Евгений Титов, журналист, несколько дней назад был на месте событий, в лагере ненасильственного сопротивления, где встали на пути строительной техники и лесорубов активисты Экологической вахты по Северному Кавказу и движения «Спасем Утриш». Представляем его только что вышедшую статью в Новой Газете.

Почему государственные органы так неохотно противодействуют уничтожению Утришского леса

pics1.jpgВ Министерстве природных ресурсов России состоялось экстренное совещание, на котором министр Юрий Трутнев заявил: администрация Краснодарского края не обеспечила соблюдение законодательства в заказнике Большой Утриш и на территории федерального курорта Анапа. Главе Росприроднадзора Владимиру Кириллову поручено разобраться, почему его подчиненные бездействовали во время незаконной вырубки уникального леса. Ответом может быть то, что строительство на Черноморском побережье затеяли «большие люди» — руководство крупной компании, близкой «Газпрому».

Недавно мы писали о том, как экологи голыми руками воюют с бульдозерами, защищая от незаконной вырубки заказник Большой Утриш близ Анапы. Они уверены, что у Черного моря запланировано строительство элитной резиденции для высших государственных чинов («Новая газета», № 2 от 14. 01. 09). Под давлением экологов анапское УВД возбудило уголовное дело по факту вырубки краснокнижного леса, Азово-Черноморская природоохранная прокуратура подала иск против кубанского департамента лесного хозяйства и краснодарской фирмы «Главпромстрой», осуществлявшей работы. Но даже после этого вырубка не прекратилась, поскольку реальных мер против строительства официальные ведомства не предприняли. Полностью остановить работы удалось лишь тогда, когда российское Министерство природных ресурсов обратилось в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против строителей.

«Новая газета» провела собственное расследование и обнаружила цепочку фирм, ведущую к инициаторам уничтожения можжевелового леса в Большом Утрише. Случайных компаний здесь нет. Тот же «Главпромстрой» несколькими годами ранее сооружал дорогу на мысе Идокопас в районе Геленджика, где расположен оздоровительный комплекс «Дагомыс» управления делами президента РФ. В заказнике же Большой Утриш, согласно официальной версии, фирма строит обычную противопожарную дорогу. Зам. руководителя кубанского лесного департамента Александр Бюллер уверял меня, что асфальта там не будет. Однако его словам противоречат документы: согласно договору, «Главпромстрой» обязуется выполнить строительство «автодорог и объектов транспортной инфраструктуры». Сдача в эксплуатацию намечена на август 2010 года.

Впрочем, «Главпромстрой» — субподрядчик, а генеральный подрядчик — ООО «Харвинтэр». Эта компания среди немногих участвовала в реставрации Кремля, Дворца конгрессов в Стрельне к 300-летию Санкт-Петербурга, здания Синода, где разместился Конституционный суд. Среди ее клиентов числится российский Центробанк, а гендиректор «Харвинтэра» Слободан Обрадович в 2006 году получил личную благодарность президента РФ за участие в подготовке встречи Россия—Евросоюз. От генподрядчика ниточка тянется к заказчику, которым, как выяснилось, является фонд региональных некоммерческих проектов «ДАР». Его головной офис расположен в Москве, а 7 филиалов разбросаны по всей стране. В июле прошлого года «ДАР» взял в аренду у кубанского департамента лесного хозяйства почти 120 гектаров заказника на 49 лет.

На особо охраняемой природной территории строительство запрещено, и, видимо, поэтому его замаскировали под противопожарные мероприятия. При этом крупных лесных пожаров в этом районе замечено не было. Но чтобы придать стройке легитимность, между структурой департамента лесхоза и фондом «ДАР» было заключено дополнительное соглашение. В документе сказано, что фонд строит лесохозяйственную противопожарную дорогу длиной 4530 метров «за свой счет, своими силами и силами третьих лиц». Помимо строительных работ «ДАР» должен ежегодно оплачивать департаменту аренду — более 14 миллионов рублей. Откуда у фонда некоммерческих проектов такие средства? Как выясняется, его учредителем является ООО «Левит» — крупнейший акционер газодобывающей компании «Новатэк». Можно предположить, что схема строительства выглядит так:«Новатэк»—«Левит»—«ДАР»—«Харвинтэр»—«Главпромстрой».

По уровню добычи природного газа ОАО «Новатэк» занимает в стране второе место после «Газпрома». ООО «Левит» создал председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон — 25-й, по версии Forbes, в сотне богатейших людей России. Акционером «Левита» также является депутат Госдумы от «Единой России», первый зампред думского Комитета по энергетике Леонид Симановский. Известно, что в мае 2007-го в заказник Большой Утриш приплывали на катерах чиновники, среди которых был кубанский вице-губернатор Евгений Муравьев. Прошлым летом в заказнике появились геодезисты местного ЗАО «Грис». Активистам общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» удалось увидеть карту, на которой обозначены 18 строений, в том числе пятиэтажное здание, дом для прислуги и охраны, вертолетная площадка, склад ГСМ и два контрольно-пропускных пункта. Все это хотят расположить в районе утришских лагун — морских бухточек, представляющих собой самую ценную часть заказника.

Отметим, что «Новатэк» позиционируется как структура независимая. При этом в 2005 году компания продала «Газпрому» 19, 9% своих акций. Теоретически «Новатэк» может сдать предполагаемую элитную резиденцию в субаренду, и чисто случайно субарендатором может оказаться, например, управление делами президента РФ, причем за копеечную плату.

И вот в конце ноября прошлого года здесь началось строительство. Вырубить можжевеловые деревья планировалось без лишнего шума. Но когда УВД возбудило уголовное дело, в кубанской администрации, чтобы подстраховаться, приняли запоздалое распоряжение о предоставлении лесному департаменту полномочий по прокладке той самой дороги. Документ подписал уже известный нам вице-губернатор Евгений Муравьев, а контроль за его выполнением был поручен вице-губернатору Татьяне Евсиковой. Когда же скандал вышел на уровень Москвы, Муравьев неожиданно подал в отставку, а Евсикову поставили руководить Анапой. Формально теперь спрашивать не с кого.

Сейчас скандал в самом разгаре: нарушен ФЗ «Об экологической экспертизе», Лесной кодекс РФ, Положение о заказнике Большой Утриш, ряд приказов МПР. На совещании в Минприроды координатор «Экологической вахты» Андрей Рудомаха передал министру Юрию Трутневу обращение, где просит признать незаконными принятые документы по аренде и застройке заказника.

Евгений Титов

27.01.2009

Leave a Reply