Искры памяти. Новая книга Ларисы Агеевой

Для  члена Союза писателей, кандидата педагогических наук  Ларисы Ивановны Агеевой,  Анапа — город дважды близкий. Здесь прошла юность Елизаветы Пиленко ( Кузьминой-Караваевой), будущей матери Марии,  о которой она написала свою первую книгу  «Петербург меня победил…»  А в двух главах  новой  книги «Путешествие кое-куда, или искры памяти» автор снова рассказывает о земле анапской. Точнее, об Утрише.

На утришском экопосту за последнее десятилетие, сменяясь, несли вахту более пятисот добровольцев из разных городов.  Лариса Ивановна, чья активная гражданская позиция всегда вызывала уважение, вовсе не случайно оказалась в их числе. В мае 2016 года она провела несколько дней и на лагунах. Интересен ее авторский взгляд на историю борьбы за создание полноценного заповедника, впечатления от заповедной природы, от встречи с утришским отшельником, который у нее в книге назван Алексеем Ассизским.   Совершенно особое место занимает пронзительный рассказ о подруге, хранительнице утришского берега Светлане Рыжиковой, позже жестоко убитой там же, на побережье. Теплые слова посвящены и второму принявшему смерть на Утрише эко-добровольцу, Вадиму Володину.

Несколько других глав книги обращены к российской истории последних десятилетий. В них повествуется о встречах с яркими людьми, как знаменитыми, так и не ставшими известными, но оставившими глубокий след в памяти автора.

Первый том в основном составляют детские и юношеские воспоминания.
В начале апреля двухтомник Ларисы Ивановны был презентован на вечере в Доме Писателя. Те, кто захочет приобрести книгу или оба тома, могут обратиться к автору по эл.адресу larisa.ageeva@gmail.com

Leave a Reply