17.04.2019. Вести с Первой утришской лагуны

 

Есть позитивная новость:  встреча  представителей Центра охраны дикой природы и Движения «Утриш» с организаторами глэмпинга  27 марта  действительно не прошла даром.
Фотоподтверждение здесь. Основы для глэмпов устанавливаются проектировщиками лагеря не внутри лагуны, как планировалось по их первому проекту, а сразу за ее пределами, на полосе камней пляжа.  Малорадостно то, что, судя по фото, дистальные концы щитов пары глэмпов все же нависнут над краем травы примерно на 0,3 — 0,4 метра. Однако такое новое расположение однозначно не приведет к серьезному урону для всей экосистемы,  в отличие от первоначального варианта.

Надеемся, что и обещания сотрудников заповедника «Утриш», дополнившие текст новости об акции 23 марта, с делом не разойдутся. Напомним их: «Во второй половине апреля планируется следующий субботник на береговой линии, включающий и продолжение работ по разборке мостовых и очагов на Первой лагуне. Его организатором выступит уже не Движение «Спасем Утриш», а сам заповедник. Следите за анонсами на сайте ГПЗ https://utrishgpz.ru/» .

Искренне надеемся, что начатые нами совместно работы по разбору очагов под краснокнижными фисташками и «каменных мостовых» для восстановления глубоко нарушенного естественного растительного покрова будут продолжены в самом ближнем времени.

Leave a Reply