Глэмпинг в заповеднике «Утриш»? Открытое письмо автора проекта глэмпинга «Доброе»

Результат встречи представителей Центра охраны дикой природы (ЦОДП) и Движения «Спасем Утриш» с организаторами глэмпинга на Первой лагуне:

Андрей Павлов, автор проекта, разместил его краткое обновленное описание. От первоначально прописанного в проекте размещения всех шести палаток-глэмпов внутри лагуны между фисташками, почти на земле (при использовании щитов-помостов на коротких подставках), разработчики отказались. Теперь они выбирают между двумя другими вариантами, менее вредными для хрупкой реликтовой экосистемы.

____
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Публикую краткое описание проекта глэмпинга в 1 лагуне Утриша.
Целеполагание
1. Создать на Утрише прецедент «другого отдыха» — безопасного, организованного, здорового. По возможности использовать имеющиеся ресурсы (палатки, интернет, пресная вода и пр.) для нужд научной и волонтерской деятельности, например в «низкий сезон».
2. В сотрудничестве с заповедником и экологами участвовать в восстановление экосистемы заповедника и по возможности лагун, не входящих в него на данный момент
3. Разработать и внедрить кейс готовых решений для аналогичных проектов в других ООПТ.

Описание:
Глэмп или сафари-тент, двухслойная каркасно-тентовая палатка, укомплектованная мебелью, а также в зависимости от бюджета и особенностей эксплуатации, освещением, санузлом, мини-кухней. Устанавливается на деревянный настил, размерами как правило 6х6 метра. При необходимости, напр., в конце туристического сезона, легко демонтируется. Прообраз таких палаток описан у Хемингуэя в рассказах о сафари. Философия глэмпинга — слияние с природой без отказа от бытового комфорта. Глэмп рассчитан на одну семью либо небольшую компанию до 4 человек. Таким образом, количество взрослых посетителей лагеря на Утрише в этом сезоне не более 25чел единовременно. И три наших сотрудника.
Для установки глэмпинга ГПЗ «Утриш» выделил часть 1 лагуны Утриша, от начала лагуны до аншлага.
Лагерь первоначально будет состоять из 6 глэмпов, санитарного блока, входной группы, вспомогательных конструкций, малых передвижных форм, дорожек. А также информационных щитов, стенда с противопожарным инвентарем, других конструкций, устанавливаемых по требованию заповедника.

О размещении глэмпов. Палатки устанавливаются на деревянные помосты. Для глэмпинга на Утрише ради сохранения/восстановления травяного покрова мы спроектировали два решения: 1. Глэмпы устанавливаются на границе лесной и береговой зоны за пределами травяного покрова. 2. Глэмпы устнавливаются в лесной части на высоких помостах (1,5м) по принципу бунгало в Юго-восточной Азии, и растения получают достаточное количество солнца и влаги для роста.
Утриш – хрупкая и сложная экосистема, и вместе с тем полноценная дикая природа, не прощающая халатности. Мы ищем решения, применимые именно здесь, будь то дорожки или помосты , септик или восстановление травяного покрова. У нас большой опыт, но, разумеется, не исчерпывающий; с благодарностью услышим и постараемся применить любые предложения о том, как сделать лучше или как минимум не хуже. Например, встреча с представителями ЦОДП на прошлой неделе дала нам ряд отличных идей.
Нагрузка на экосистему.
— Генератор 10кВт. На первое время так. Рассчитываем использовать 6 часов в сутки. Это примерно 20л топлива в день. Шумы снизим максимально. Переговоры о солнечной электростанции ведутся, но не завершены.
— Проходы вне дорожек, сломанные ветки и кусты, затоптали сколопендру и пр. Опыт показывает, что туристы, выбирающие такой способ отдыха, очень лояльны к правилам и внимательны к живой природе, но статистики по таким вопросам нет.
— Пожароопасность. Открытого огня в лагере не будет. Возможно, одно костровище на берегу у моря, но тоже под вопросом. Прокат газового оборудования (плитка+баллон) – будет, и не только для гостей глэмпинга.
— Мусор. Вопрос вывоза с берега решен, дальнейший путь «Утриш-свалка» — в процессе. Мусор не должен застревать на берегу. И соседский захватим скорее всего.
Контроль
Все наши действия будут отслеживаться сотрудниками заповедника. Общественный контроль на площадке без забора организовать также не проблема.
FAQ
— Глэмпинг в 1 лагуне не означает, что всем, кто приедет на Утриш, нужно платить за жилье. Мы не купили, не поглотили, не захватили Утриш.
— Не означает, что никого теперь на лагуны не пустят. Точнее, мы не имеем отношения к пустят-не пустят, не влияем на это никак.
— Мы не арендовали лагуну у заповедника, по закону это невозможно. Мы оказываем посетителям заповедника услуги аренды туристического инвентаря, палаток для отдыха, например.
— Вопросы, касающиеся правовой и договорной части проекта, можно задать дирекции ГПЗ «Утриш», контакты есть в открытых источниках.
Обратная связь.
Тех, у кого есть идеи и предложения по нашему проекту, прошу писать на почту dobroe.glamp@mail.ru . И лучший, на мой взгляд, способ связи — мы можем встретиться непосредственно на месте. Я планирую поездку в Утриш на этой неделе.

С уважением,
Андрей Павлов

Полный текст письма в рабочей группе Движения «Спасем Утриш» вКонтакте

__________
Дополнение
Подтверждение полученной нами ранее информации о том, что глэмпинг представлен Дирекцией ГПЗ «Утриш» в рамках Национального проекта «Экология» как «инновационный проект» — в материале сайта ГПЗ «Утриш» от 01.04.2019

Leave a Reply