Утриш сегодня. Губернатор Кубани, мы ждем вашего решения!


Это короткое интервью было записано в начале марта.
А опубликовал его Блокнот Анапы только в конце месяца.
Что за это время произошло?

НЕТ, пока еще мы не услышали от губернатора Кубани, Вениамина Кондратьева, слова, которые так ждем:

«Осознавая особую значимость сохранения природного наследия Кубани и всей России — Утриша — в целостности, я передаю эти земли, наконец освобожденные от груза аренды, от Кубани в федеральную собственность, для включения в заповедник «Утриш»».

Надеемся услышать их очень скоро. А пока же публичные и личные обращения к главе Края (от экологов, ученых, деятелей культуры, студентов нашей страны, а главное — от анапчан и краснодарцев) с просьбой сказать эти слова как можно скорее, до начала туристского сезона, очень и очень актуальны.

ДА, в дирекции заповедника нам подтвердили, что летом проход по береговой территории ГПЗ в сторону лагун будет осуществляться на тех же условиях, что и в прошлом: 100 рублей для взрослых, 50 — для пенсионеров и детей. Бесплатно — для детей до 7 лет. Для всех эко-волонтеров, приходящих на конкретные акции, проход, разумеется, тоже будет бесплатен. При этом будет пресекаться нелегальная торговля алкоголем, от «туристов» такого рода берег будет избавлен. Надеемся, так оно и будет, заповедник словам своим не изменит.

ДА, был наконец обнародован его разработчиками проект Глэмпинга на части территории Первой лагуны. Проект, вызвавший множество тревог и слухов, в первую очередь из-за своей первоначальной закрытости. Экологи-эксперты связались с его разработчиками, те пошли на диалог. Ждем документального подтверждения устного обещания авторов проекта отказаться от первоначальной идеи установить все шесть палаток-глэмпов на помостах с короткими стойками между краснокнижными фисташками, что нанесло бы серьезный урон хрупким реликтовым экосистемам. Разработчиками обещан иной вариант размещения глэмпов, который исключит (или, по крайней мере, резко уменьшит) возможность вреда для растительного покрова внутри лагуны.

Добрых нам всем перемен!

В дополнение:
ДА, я не анапчанка, а петербурженка. Однако восемь лет работы (сначала в заказнике «Большой Утриш», затем, после расформирования его дирекции, в анапском лесхозе внештатным сотрудником), в определенной мере сделали меня и местным экологом. Добавлю, что родовые, поколение за поколением живущие на Кубани экологи, этот призыв к Главе края также поддерживают.
Мария Рузина,
эксперт Центра охраны дикой природы,
координатор Движения «Спасем Утриш»

Leave a Reply