В МОСКВЕ ПРОШЕЛ КРАСОЧНЫЙ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ УТРИША

17 декабря в Москве состоялся пикет в защиту лесов Утриша. Пикет был организован движением «Живой Утриш», которое в полной мере оправдало свое название — мероприятие получилось очень живое во всех смыслах этого слова.Благодаря содействию «Гринпис России» во время проведения пикета весьма эффектно, и красочно было рассказано о бедах, которые сейчас настигли заказник «Большой Утриш».

x_dd7642d1.jpgcopy-of-17-2008-4.jpgx_9302c17b.jpgx_c31535ad.jpgx_87d6ebbd.jpg

В пикете приняли участие более трехсот человек, хочется подчеркнуть, что участие людей было очень живым. Театрализованное представление сочинялось на лету участниками – дровосеки рубили костюмированные можжевельники, барабанщики (которых было более 10) задавали ритм, толпа скандировала «деревья – друзья, рубить их нельзя». Даже сотрудники милиции очень благосклонно отнеслись к акции. Воздушные шарики надували лесные люди, или индейцы – частые посетители и жители Утриша, приехавшие на пикет в Москву, и внесшие свой вклад в его организацию.  Множество банеров, растяжек, транспарантов, призывали остановить вырубки и создать  на Утрише заповедник.

Публика отличалась позитивным настроем, красно-желто-зеленой символикой, отчаянной готовностью защищать Утриш.  За время пикта было собрано более 1500 подписей в его защиту.

Сам пикет начался для организаторов напряженно – первый час был занят прессой, то есть организаторы давали интервью РТР, репортаж по которому выйдет 18 января в 12-30, «Экологии и праву», нескольким другим СМИ.

На пикет подвезли копию договора с «ДАРом» — официальным инициатором беспредела в заказнике – по договору они имеют право возводить беседки и лавочки, а по факту, подтвержденному фото, на участке, арендованному  ими выкопаны геодезические штурфы — подготовка к строительству нескольких крупных объектов элитного отдыха, и именно к этому участку идет дорога.

Все участники пикета выразили готовность поддержать следующую акцию, которая уже согласована с префектурой – пикет состоится 20 января на том же месте – начало в 14-00.

Коровина Марина
(Экологическое движение «Живой Утриш»)

Leave a Reply