Проект глэмпинга на Первой утришской лагуне оказался реальностью. Эксперты ЦОПД запросили его разработчиков о срочной встрече. Вот ее результат

28.03.2019 эксперты Центра охраны дикой природы (ЦОПД) Мария Рузина и Игорь Шкрадюк встретились с авторами проекта глэмпинга на территории ГПЗ «Утриш» в Первой лагуне, Андреем Павловым и Романом Фанталисом. Проект, как подтвердилось ранее, поддержан Дирекцией ГПЗ «Утриш» (а также, по словам сторон, и МПРиЭ) , при этом окончательные документы сторонами еще не подписаны.
______

Разговор начался достаточно жестко. К сожалению, подтвердилась информация о том, что размещение палаток на деревянных щитах для участников лагеря (числом шесть, при единовременном пребывании 20-25 участников) предполагалось именно внутри лагуны, среди краснокнижных фисташек туполистных.

Однако аргументация экологов возымела действие: авторы согласились внести изменения в проект, вынести палатки в береговую полосу камней, чтобы не затрагивать возрождающийся на лагуне растительный покров, сохранив его в целостности.

Многие другие проблемы пока остались открытыми. Научный консультант Движения «Спасем Утриш» проф. А.В.Дроздов (Институт Географии РАН) готовит список ключевых вопросов для организаторов лагеря, которые обязательно должны быть ими решены на стадии проектирования.

То, что авторы проекта пошли на конструктивный диалог с экспертами, само по себе обнадеживает.

Андрей Павлов заверил, что в самые ближайшие дни открыто напишет о проекте. Затем будет готов ответить на все разумные вопросы, которые к нему поступят, прислушаться к мнениям экологов-профессионалов и практиков с опытом.

Считаем, что это правильный путь: любую информацию лучше всего получать из первоисточника.

Дальнейшие выводы будем делать сами с помощью специалистов.
Ждем!

Leave a Reply