Утриш. Первая лагуна. Полоса длиной  33 метра освобождена от очагов под фисташками туполистными и каменных мостовых. Спасибо всем, кто это сделал! 

Март на Утрише полон сюрпризов погоды. Солнечным утром на Первой лагуне собрались участники необычного субботника. Здесь собрались и анапчане (некоторые с детьми), и жители Большого Утриша, и студенты КубГУ с профессором С.А. Литвинской во главе, и студенты анапского сельхозтехникума, и четверо сотрудников ГПЗ «Утриш», и четверо из многочисленных жителей лагун.

После короткого инструктажа работа закипела. Большинство участников разбирали очаги и каменные мостовые под фисташками туполистными в начале лагуны, несколько хрупких девушек собирали мусор.

Сразу стало понятно, что работа очень тяжела: камни за многие годы почти вросли в землю, плотно ее покрыв и умертвив. Ломиками и тяпками парни выковыривали их по одному и отправляли туда, откуда они давным-давно были принесены — на каменистую полосу пляжа.

Через час внезапно резко похолодало, задул шквальный ветер. Гидрометцентр предупреждал о возможности сильного кратковременного дождя в середине дня, но вряд ли кто ожидал, что перемена погоды станет столь внезапной.

Снежная буря, как и пророчил гидрометцентр, продолжилась полчаса. Затем вновь засияло солнце и сияло до вечера. Да, нам пришлось студентов КубГУ и сельхозтехникума, а также родителей с детьми, отправить обратно, на Большой Утриш. Они были очень легко одеты и многие приехали без плащей, несмотря на особое упоминание в анонсе. Но спасибо им! Пусть они проработали всего час, зато дружно и весело.

Часть взрослых, отправив студентов, осталась работать и под снегом, а часть вернулась с полпути, когда снег прекратился.

Кратко: работали до пяти с хвостиком, подключились и инспектора заповедника. К вечеру левая часть лагуны (33 метра) была освобождена от очагов под фисташками и каменных мостовых. Просим участников прислать фото и видео, у кого есть.

Владелец автобусной линии № 109 Виталий Мандрыкин приносит извинения за то, что автобус для анапских участников мероприятия, обещанный к 10.00, опоздал и был подан позже, в 10.36. Несмотря на получившуюся заминку, организаторы выражают г-н Мандрыкину признательность за обеспечение вывоза детей и студентов, вне запланированного времени, что стало необходимо из-за ухудшения погоды.

Движение «Спасем Утриш» и сотрудники заповедника «Утриш» выражают благодарность всем организованным студенческим группам и их преподавателям. А также неравнодушным жителям Анапы, села Б.Утриш и лесным обитателям.

 


Анонс акции на ресурсе Блокнот Анапа 
http://bloknot-anapa.ru/news/anapskiy-ekolog-mariya-ruzina-rasskazala-pochemu-v

Видеорепортаж путешественника и блогера Вахтанга Сухиташвили  

А вот так выглядела левая сторона Первой лагуны после нашего мероприятия 

Давайте сравним с видео того же участка, снятым 4 марта и порадуемся  вместе с фисташками туполистными, освобожденными от каменного груза!

Во второй половине апреля будет проведен следующий субботник на береговой линии, включающий и продолжение работ по разборке мостовых и очагов на Первой лагуне. Его организатором выступит уже заповедник. Ждем всех желающих!

Контактное лицо – Анна, пресс-секретарь заповедника «Утриш»: 8-988-310-01-29

Leave a Reply