3 марта утришский экопост встречал защитников и друзей Утриша

3 марта утришский экологический пост, припорошенный весенним снегом,  встречал защитников и друзей Утриша. Старейшина экопоста Виктор Созданин вспомнил самые яркие события последних  десяти лет. Координатор Движения «Спасем Утриш» Мария Рузина рассказала о позитивных переменах и о надеждах на скорое решение главы Кубани о передаче ранее арендованных участков в федеральную собственность для последующего включения их в заповедник, а также передала Виктору Созданину теплое благодарственное письмо от главы Центра охраны дикой природы.
Сотрудник ГПЗ «Утриш» Андрей Рыбченко заверил, что заповедник также надеется на присоединение этого участка, да и сам он, как местный житель, будет рад, если эти земли наконец получат полноценную защиту.   Анапчанин  Владимир Юркевич, член Экологической Вахты по Северному Кавказу, участник событий зимы 2008-2009 года по пресечению незаконного строительства на Утрише,  выразил  надежду, что  в обновленном заповеднике и для взрослых, и особенно для детей не только сохранится возможность бережного палаточного туризма, но и будет происходить  более глубокое знакомство с флорой и фауной Утриша, многочисленными его обитателями.

Настоятель Свято-Серафимовского храма протоиерей Александр Карпенко сказал несколько слов о защите Родины и защите ее неотъемлемой части, природы, творения Господня, и призвал всех участников встречи крестным ходом пойти к защищающему утришский лес Кресту. Кресту, что был  установлен анапчанами в 2009 году на месте начала незаконной стройки. Там, среди молодых  сосен, что выросли из посаженных добровольцами в 2010 году саженцев, состоялся молебен  о спасении Утриша.










Молитва о спасении Утриша

Господи, Боже сил, Боже спасения нашего, Боже, творяй чудеса един, призри в милости и щедротах на смиренныя рабы Твоя и человеколюбно услыши и помилуй нас: се бо творение Твое подвергается осквернению, правда Твоя попирается, образ Твой святый оскверняется, ведь по образу Твоему и подобию Ты создал весь мир и природу в гармонии и совершенстве. И неправедно восташа ныне на частицу творения Твоего. Молим Тя, Владыко святый, мы грешнии и недостойнии, в покаянии, со слезами и надеждой, защити Утриш — благословенный уголок земли нашея, сохрани его от поругания, чтобы жил он до скончания веков той жизнью, которую Ты заповедал ему, обильно давал здравие людям Твоим телесное вкупе и духовное, приводил их от созерцания красоты и совершенства его к познанию Тебя, Бога Истинного. Укрепи в дерзновенном стремлении души и дела рук защитников Утриша. Яви нам, Господи, милость Твою, и да приложатся к нам словеса, реченные пророком Твоим: «Дерзайте, стойте, и узрите спасение от Господа, Господь бо поборет по нас». А тем, кто жертвою пал за правду Утриша, Вадиму и Светлане, дай участь благую в вечном Царстве Твоей благости. Ты бо еси заступление и победа и спасение уповающих на Тя, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу во веки. Аминь.

 

 

Leave a Reply