В восьми городах России в 21 час зажглись свечи

Свет Утриша

19.01.2009 В восьми городах России прошла акция в формате флэш-моб «Свет Утриша». В Краснодаре, Анапе, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Астрахани и наукограде Пущино ровно в 21 час зажглись свечи.

Свет Утриша, Москва. Свет Утриша, Краснодар Свет Утриша, Пущино
Москва Краснодар Пущино

Организатором акции стало добровольное движение «Спасем Утриш», вместе со многими другими экологическими организациями выступающее за создание заповедника на территории заказника «Большой Утриш» и против творящегося на Утрише беззакония. С начала декабря в заказнике «Большой Утриш» (Краснодарский край, недалеко от Анапы) проводилось незаконное строительство дороги, в ходе которого массово уничтожались реликтовые деревья, занесенные в красную книгу, можжевельники и фисташка. На месте событий сейчас находится палаточный лагерь ненасильственного протеста, где активисты Экологической вахты по Северному Кавказу и движения «Спасем Утриш» вместе встали на пути строительной техники и лесорубов, не давая им продолжить уничтожение леса. В настоящее время решением природоохранной прокуратуры работы приостановлены.

Свет Утриша, Санкт-Петербург Свет Утриша, Анапа Свет Утриша, Мурманск Свет Утриша, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Анапа Мурманск Санкт-Петербург


В каждом городе флэш-моб устраивали в самом центре. Московские участники собрались на Манежной площади, петербургские — на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы, в Краснодаре на перекрестке улиц Красной и Северной. Ровно в 21 час в руках у всех зажглись свечи и три минуты собравшиеся провели в полном молчании, точно так же, как и в других городах.

Флэш-моб проходил без какой-либо агитации. Однако в Краснодаре акция была грубо остановлена сотрудниками милиции. Несколько участников были задержаны. Их обвинили в нарушении установленного порядка, организации несанкционированного мероприятия, несмотря на то, что флэш-моб, как и минута молчания, не являются акциями, требующими предварительного согласования.

s640x480.jpg Краснодар 2.jpg
Краснодар

Когда мероприятие было закончено, организаторы озвучили для журналистов следующее обращение:

«Мы собрались, чтобы зажечь огни в память о вырубленных на Утрише вековых можжевельниках.

Мы собрались, чтобы зажечь огни в знак возмущения варварством строителей и чиновников на Утрише.

Мы собрались, чтобы зажечь огни в поддержку решения о создании заповедника Утриш.

Пусть свет наших огней увидит вся Россия.

Спасем Утриш!»

По трагическому стечению обстоятельств вечером того же дня, когда в российских городах проходил флэш-моб в защиту Утриша, в Москве в отделе реанимации 1-й Градской больницы скончалась Анастасия Бабурина, внештатный корреспондент «Новой газеты», студентка 5 курса факультета журналистики. Она была тяжело ранена в голову при попытке задержать нападавших на адвоката Станислава Маркелова, убитого 19 января.

Последняя публикация Анастасии в «Новой газете» была посвящена защитникам Утриша. http://www.novayagazeta.ru/news/386807.html
———————
Мария Рузина, Кудинов Павел, Виктор Фокин
Межрегиональное добровольное движение «Спасем Утриш»
www.save-utrish.ru http://vkontakte.ru/club1183453
utrish2008@gmail.com
paulk@mail.ru

————————

Искренне благодарим Татьяну Артемову (журнал «Посев») за участие в акции, информационную поддержку и помощь в составлении пресс-релиза.

Leave a Reply