Обращение к президенту РФ, обновленный текст. 15 января 2008 г.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В Краснодарском крае в границах курорта федерального значения Анапа на территории государственного природного заказника «Большой Утриш» под видом строительства лесохозяйственной дороги  с начала декабря 2008 года велась незаконная вырубка уникальных  средиземноморских лесов. Уничтожались деревья и кустарники, занесенные в Красную книгу России, реликтовый можжевелово-фисташковый лес. Строительство производилось  без обязательной государственной экологической экспертизы. Органы МВД и прокуратуры признали незаконность строительства, по его факту возбуждено уголовное дело. Работы на несколько дней  были приостановлены. Однако, несмотря на распоряжение прокуратуры,  строители неоднократно возобновляли работы, пытаются продолжить их и сейчас.
К настоящему времени  природоохранные организации и граждане России отправили более 5000 обращений в защиту Утриша на Ваше имя, но до сих пор  действенные меры по  защите реликтового леса не приняты.
Согласно распоряжению правительства РФ от 23.05.2001 года 725-р на Утрише в срок до 2010 года должен быть создан государственный природный заповедник.

Призываем Вас, Дмитрий Анатольевич, незамедлительно принять решения и распоряжения, необходимые для:
— прекращения  всех  вырубок и строительства дорог на территории проектируемого заповедника «Утриш»;
—  принятия  властями  Краснодарского края   немедленных мер по возмещению экологического  ущерба,   обеспечения  в течение ближайших трех месяцев  деятельности  по восстановлению почвенного  слоя и производству  необходимых лесопосадочных работ на месте всех вырубок
—  создания заповедника “Утриш” в срок, предусмотренный Распоряжением Правительства РФ 725-р
— до принятия этого решения в целях обеспечении сохранности природных комплексов будущего заповедника в первом квартале 2009 года  резервирования  его территории.


Данное обращение можно отправить в электронном виде через сайт http://www.kremlin.ru/mail/index2.shtml или направить обычным письмом по адресу 103132, Москва, Россия, ул. Ильинка, д. 23.

Leave a Reply