Утриш: победа на крови?

Activatica 08.02.2019:
Утриш: победа на крови
Алла Че

6 февраля экологическое движение «Спасем Утриш» сообщило: более чем 10-летняя стоическая борьба за реликтовый лес на берегу Черного моря, в которой участвовали тысячи добровольцев, близится к победному финалу. Расторгнут договор аренды участка заповедных можжевелово-фисташковых редколесий, ранее отданных фонду региональных некоммерческих проектов «ДАР» под строительство чьей-то роскошной резиденции. Следующим шагом должно стать включение этой ценнейшей территории, расположенной в самом сердце леса, в состав заповедника «Утриш».

Факт расторжения договора подтвердили защитникам Утриша и представитель фонда «ДАР», и администрация заповедника. Стоит отметить, что сотрудники заповедника встревожены плачевным состоянием арендованного участка и криминализацией берега — нелегальной продажей алкоголя и наркоманией в зоне лагун. В последнее время заповедник активно добивался расторжения договора с арендатором.

«Волна, что мы подняли вместе с Советом по правам человека при Президенте РФ и вместе с «Гринпис» после смертей двух наших экологических добровольцев на Утрише и продолжаем поднимать сейчас, по всему, стала последней каплей. Ждем соответствующие документы, подтверждающие расторжение соглашения», — информирует сайт движения «Спасем Утриш».

«Минприроды уже делает первые шаги по подготовке включения этой территории в заповедник, — рассказала «Активатике» координатор движения «Спасем Утриш» Мария Рузина. — Но это долгая работа. Пока участки остаются в ведении администрации Краснодарского края. Учитывая, что раньше лесной Департамент края сдал их в аренду, у нас остаются определенные опасения… Поэтому мы продолжаем внимательно отслеживать ситуацию. Очень надеемся, что нынешний губернатор Вениамин Кондратьев понимает ценность Утриша как общего природного достояния России и поможет всем нам сохранить его».

Спасение Утриша — это «победа на крови», с горечью отмечает Мария Рузина. Двое «хранителей леса» в 2017-2018 годах погибли при до конца не выясненных обстоятельствах. Уже осужден и отбывает срок убийца Светланы Рыжиковой — преподавателя иностранных языков из Пятигорска, добровольца побережья.

Смерть участника утришского экопоста — Вадима Володина, строителя из Волгограда — правоохранительные органы изначально хотели списать на самоубийство. Однако соратники, товарищи и родные погибшего в это совершенно не верили. Следствие затягивалось, многократно обещанные проверки по делу не проводились.

1 февраля в Петербурге состоялся пикет за объективное расследование трагедии. Ведь защитники Утриша уверены, что Вадима убили.

После пикета Марии Рузиной наконец позвонили из следственного отдела Петербурга и пригласили на беседу.

«Я поговорила с двумя следователями, — рассказывает Мария. — Выяснилось, что, вопреки уверениям анапского следователя, никаких поручений о моем опросе петербургские следственные органы ранее не получали. Первое и единственное поручение было получено ими 29 января. Вначале следователи хотели опросить меня только об обстоятельствах смерти как таковой, о возможных «суицидальных наклонностях» погибшего… Но я сказала, что смерть Володина и защита Утриша — это неразрывно связанные вещи, и расследование нужно вести в этом направлении. Под конец наше общение перешло в конструктивное русло. Стало понятно, что они будут реально работать по этому делу. Следующая наша встреча состоится либо 9 февраля, либо уже на следующей неделе. Затем протокол опроса вместе с приложенными документами будет отправлен в анапский следственный отдел».

Leave a Reply