Минприроды России подает иск на ООО «Главпромстрой»

Информация, опубликованная на сайте Министерства Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации
http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=5447&pid=11

Минприроды России выражает озабоченность ситуацией на территории заказника регионального значения «Большой Утриш» (Краснодарский край), где сегодня снова зафиксировано продолжение незаконной хозяйственной деятельности — строительство автодороги

На территории «Большого Утриша», являющегося также округом санитарной охраны федерального курорта Анапа, районом планируемого заповедника федерального значения, зафиксировано продолжение строительства ООО «Главпромстрой» автомобильной дороги «Сукко-Утриш».

Строительство осуществляется в нарушение действующего законодательства,  предписаний Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры и Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю.

В результате скоординированных действий общественных экологических организаций и Минприроды России 11 января строительство было приостановлено.

Однако, согласно поступившей в Минприроды информации, 12 января работы вновь начаты, несмотря на арест строительной техники и ведущиеся административные и уголовные расследования.

Как отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин, в соответствии с постановлением Правительства РФ на территории «Большого Утриша» будет образован заповедник федерального значения. «Предприятие продолжает незаконное строительство, несмотря на предписания природоохранных ведомств, судебные иски и возбуждение уголовного дела, — отметил Р.Гизатулин — При этом рубки леса и прокладку трассы организация ведет по району, где произрастают наиболее ценные леса».

По словам Р.Гизатулина, Минприроды России примет все необходимые меры для блокирования незаконных действий. «Министерство уже обратилось в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел не по факту осуществления незаконных рубок, а уже в отношении руководства ООО «Главпромстрой», которое не подчиняется принятым правоохранительными органами мерам и продолжает уничтожать реликтовую территорию».

Источник: Пресс-служба Минприроды

Leave a Reply