“Было очень радостно увидеть чистый Утриш и понять, что это мы сделали своими руками”. О генеральной уборке побережья

subb01.JPGdev.jpg3-lag-3.jpg3-lag-2.jpgpak.jpgpogr.jpgpogr.jpgkat.jpgkat.jpg

Большая утришская уборка по проекту «Сделаем!» состоялась, несмотря на сезон штормов. Организаторами субботника были жители Анапы и всероссийское движение «Спасем Утриш», при определенной поддержке администрации города-курорта, Супсехского сельского округа и заповедника «Утриш».

Утро 14 сентября, дня всероссийской уборки, на Утрише и в Анапе началось с проливного дождя. Однако от участия в субботнике отказались немногие. Уже в четверг и пятницу в зоне Второй и Третьей утришских лагун, пока не включенных в состав заповедника и находящихся в аренде у фонда региональных некоммерческих проектов «Дар», стали собираться добровольцы и вместе с отдыхающими начали разбирать лесные свалки. Последней  партии участников субботника, приехавшей утром 14 сентября, пришлось добираться к зоне лагун не моторными лодками, как предполагалось по согласованию с администрацией Анапы и супсехского сельского  округа,  а пешком, в связи с поднявшимся волнением на море. По договоренности с администрацией ГПЗ «Утриш» они были беспрепятственно пропущены  через границу заповедника. К  полудню, когда уборка уже шла полным ходом, выглянуло солнце и успокоилось море. К добровольцам присоединялись и отдыхающие, в результате общее число участников уборки намного превысило  сотню.  Первую лагуну убирали приехавшие из Краснодара и Ростова волонтеры, в числе которых были студенты из Франции и Германии, Труднее всего оказалось очищать от многолетних залежей пластика берега реликтовых полусоленых озер, о судьбе  краснокнижных обитателей которых так волнуются специалисты-лимнологи (согласно строительному проекту фонда «Дар», пресеченному экологами, на месте этих прибрежных озер должны были быть разбиты поля для гольфа). Ближе к вечеру мусор на лагунах был собран и упакован в пакеты: более 200 пакетов было собрано на Третьей лагуне,  порядка 80 — на Второй, и около 70 — на Первой. Конечно,   участники субботника были раздосадованы тем, что из-за штормового предупреждения  вывоз мусора откладывался на неопределенные сроки. Недоумение вызывало в первую очередь то, что по гладкому  морю сновали катера; возможно, это были суда, пришедшие со стороны Новороссийска, где штормовое предупреждение не действовало.

По окончании уборки  участники собрались для общего чаепития. Легенды об обитателях Утриша и его истории слушали и взрослые, и дети. Позже заиграли  гитара и флейта.

Часть добровольцев покинула Утриш тем же вечером, Самые стойкие остались пережидать непогоду, чтобы обеспечить погрузку мусора и выгрузку его в поселке. Стоит отметить, что шторм начался той же ночью, он продолжался почти три дня. Часть пакетов растрепал шквальный ветер, и 17 сентября они были перепакованы добровольцами заново,

18 сентября появились маломерные суда, добровольцы вновь засучили рукава, и  в течение дня мусор был полностью вывезен с территории Утриша.

Берег стал чистым. Надолго ли? Это зависит от нас всех

 Напоследок отметим, что несмотря на большое количество битого стекла и другого опасного мусора, ни один участник субботника не поранился. Услуги врача-добровольца, как и портативная аптечка, переданная представителями местной администрации, остались невостребованными. Позже эта аптечка  была передана на добровольный экологический пост Движения «Спасем Утриш».

 Говорят участники большой уборки Утриша

 Анна Князева, Анапа (от лица всех участников утришской уборки из Вега Дома «Корица») : Cубботник на Утрише — словно прикосновение к его сути.Это благословение быть его частью и помочь ему дышать… Ведь Утриш — последнее «легкое» у моря  близ нашего города.

 Владимир Горохов, Тосно Ленинградской области:  Было очень приятно наконец увидеть чистый Утриш и понять, что это мы сделали своими руками.

Алешин Виктор, Санкт-Петербург: Это было здорово! Субботник по-настоящему объединил людей из разных городов, расширил круг знакомств.

 Алексей Клочков, Рославль Смоленской области: В целом от уборки берега моря и берегов полусоленых озер осталось позитивное впечатление. Даже те, кто приехал на один день просто отдохнуть, подключались к нашей работе.

 Евгений Казымирык, Смоленск: В последний день уборки мы стали грузчиками. Мы вывозили мусор на маломерных судах. Это тяжелая работа, немного досадно, что она затянулась, так как только две моторные  лодки (Николая Дейнега и Игоря Гладкова, спасибо им большое) вывозили мусор, а остальные в это время возили отдыхающих.  Все мы  очень устали. При этом все равно я считаю, что мне очень повезло. Мы любовались Утришом со стороны моря, он прекрасен, и я хочу, чтобы таким его смогли увидеть мои внуки и правнуки.

 Валентина Хильченко,  Ростов-на-Дону: Проделана чудесная акция. Я 19 сентября  прошла  со Второй лагуны до Утриша: чистый берег! Прекрасное место в России! Как бы нам вместе сохранить это уникальное место… да очень трудно.

  Евгения Абрамова,   Анапа:  Хорошо понятен радостный энтузиазм участников операции по очистке ценнейших лагун Утриша. Были участники из разных стран и городов. Молодцы, и огромное им спасибо! Но вот что непонятно. Субботник инициируется добровольцами из разных городов. А работник утришского заповедника приходит работать  на лагуны только один. Ему, конечно, тоже спасибо. Но почему  другие  сотрудники ГПЗ  никакими очистками на территории можжевелового леса, не входящей в их подотчётность, не заморачиваются? Была такая громкая история — больной умер у ворот больницы от сердечного приступа, его не приняли врачи, потому, что он, мол, приписан к другому району. Сотрудники заповедника напомнили мне этих врачей.

 Иван Соколов, Анапа:   Утриш прекрасен! Но меня удивило, что люди,  отдыхающие на Утрише,  не до конца осознают ответственность  перед реликтовым лесом. Далеко не все из них собирают и вывозят  даже тот мусор, который образовался в результате их пребывания, что уж говорить о горах пластика и полиэтиленовых пакетов, прибиваемых к берегу штормами. Нужна большая разъяснительная работа, аншлаги на берегу, методички в большом количестве, которые бы мог получать каждый прибывающий на Утриш. Тогда в сознании людей будет закрепляться мысль о том, что они сами несут ответственность перед древней природой. Еще мне жаль, что среди участников субботника было маловато анапчан. Это ведь наша земля, мы  первые за нее в ответе. Еще отмечу, что я  понимаю, что сейчас лагуны еще находятся в беде, они пока не включены  в заповедник, однако надеюсь, что сотрудники заповедника, окружающего лагуны со всех сторон, смогут взять на себя некоторую заботу о них. То, что в день субботника один из инспекторов заповедника, Ян Грознов, включился в работу добровольцев и вместе с нами убирал побережье, поддерживает эту надежду. Спасибо ему, и пусть это будет только началом.

 

Leave a Reply