Завтра — зеленый субботник на Утрише. Приглашаем!

Большой осенний субботник на  Утрише в рамках  всероссийской уборки «Сделаем!» 14 сентября получил поддержку администрации города-курорта Анапы, Супсехского сельского округа, Государственного природного заповедника «Утриш» и  Анапского городского казачьего общества.  Представители государственных структур уверили, что инвентарем для уборки, рабочими  перчатками, питьевой водой участники уборки будут обеспечены с запасом. 

Часть  добровольцев уже  в пятницу отправилась   на  прибрежные участки, пока не включенные в состав заповедника и  находящиеся в аренде у фонда некоммерческих региональных проектов «Дар»   (урочища Второго и Третьего озера)  для сбора берегового мусора.

Сбор основной части участников состоится  в 10.00 у ворот дельфинария на Большом Утрише. Встречать  их  там  будут добровольцы движения «Спасем Утриш». Затем все вместе отправятся на лагуны. При отсутствии волнения на море возможен подвоз части участников маломерными судами, которые затем в течение всего дня будут вывозить собранный мусор. 

По окончании уборки планируется короткая интерактивная экскурсия «Легенда о  древнем можжевельнике», общее чаепитие и маленький концерт под открытым небом. Особая программа будет предназначена  детям и подросткам.

 Приезжайте, мы вас ждем! Пусть лагуны встретят осень чистыми!

 Свободный выход для участников субботника через территорию ГПЗ  к настоящему времени согласован только на вечер 14.09. Тем, кто соберется остаться на воскресенье, чтобы довершить уборку, возможно, придется  покидать лагуны на маломерных судах или  подниматься по коридору незаконно проведенной дороги к объездной дороге Сукко-Малый Утриш.

Фото от 12.09.2013: состояние прибрежной зоны на арендованных участках. Свалки на первой и третьей лагунах, забетонированные опоры, оставшиеся после демонтажа незаконной построенного атрракциона «Блоб» на третьей лагуне.

laguna_svallka1.jpglaguna-svalka.jpglaguna-svalka.jpg1laguna.JPGopora2.jpg opora1.jpg

Leave a Reply