Открытое обращение к Главе города-курорта Анапа С.П. Сергееву

Главе МО  г.-к. Анапа С.П.Сергееву

О сохранении леса Утриша  и об  осенней  уборке побережья в рамках всероссийского проекта «Сделаем!»    

Просим о поддержке!

Уважаемый Сергей Павлович!

 В прошлом году в Крымске www.save-utrish.ru/?p=1213  мы  были восхищены Вашим поступком, когда Вы взяли на себя ответственность за «ничьи» дома на улице Ленина. И именно поэтому обращаемся к Вам  сейчас,  когда заповедная территория,  у которой нет настоящей защиты,  находится под угрозой уничтожения.

Мы все очень и очень надеемся, что Вы сможете взять подобное  «крымскому»  шефство  над  зонами Второй и Третьей утришских лагун.  Эти участки, с самой высокой плотностью произрастания старовозрастных можжевельников и других реликтовых видов, участки, для сохранения которых, в первую очередь, заповедник и создавался,  по чьей-то халатности или  недоброму умыслу  на этапе создания ГПЗ  «Утриш» были   сданы  в аренду и, соответственно,  не включены в состав заповедника. В настоящее время вопрос о расторжении договора аренды и включении данных участков  в состав ГПЗ поднят снова, инициирована проверка  Следственного Комитета  РФ. Но пока они остаются беззащитными. Совсем недавно в зоне лагун была произведена попытка строительства с элементами капитального (забетонированные опоры) некого аттракциона «Блоб». Только активное вмешательство экологической общественности позволило довести информацию до всех возможных служб и окончательно пресечь эту стройку,  аттракцион был демонтирован 5 августа.  Тревожит и то, что вместе с туристами и отдыхающими, палаточные лагеря которых в летний находятся на лагунах, в последнее время туда в  немалом количестве приезжают граждане криминального поведения, как местные, так и из других городов.  Это опасно и для отдыхающих, и для леса. Предельная антропогенная нагрузка на экосистемы превышена  многократно, растительность лагун буквально вытаптывается.  Вывоз мусора морем затруднен. Неоднократно  арендатор земель  в  Б.Утрише запрещал выгрузку мусора с лагун на его участке. Сейчас вывоз мусора идет без препятствий, однако освобождается  от него только узкая прибрежная полоса. Чуть дальше, в глубине леса, остаются масштабные свалки.  А ведь именно эти места являются гордостью и природным достоянием не только Анапы, но и всей России.

Просим Вас  взять шефство над территорией лагун, так же, как Вы взяли шефство над домами пострадавших в Крымске.  Экологи-общественники готовы к полному сотрудничеству.
Первым шагом на этом пути просим Вас в силу Ваших возможностей поддержать гражданскую акцию по уборке территории лагун.  Уборка запланирована  в рамках всероссийского проекта «Сделаем!» 14 сентября.  Подобный масштабный субботник в рамках данного  проекта уже походил в мае 2012 года, тогда при поддержке Администрация Супсехского сельского округа и ГПЗ «Утриш» анапчанами, туристами и экологическими добровольцами из Новороссийска и Краснодара было очищено около 6 км береговой полосы . Это отметили даже общероссийские экологические СМИ http://biodiversity.ru/news/2012/2012_0529.html .  Однако тогда произошла задержка с вывозом мусора, и часть его (из прорванных енотами и шакалами мешков) позже пришлось собирать заново и вывозить спустя  неделю.  Мы твердо надеемся, что при поддержке,  в первую очередь,  администрации самого города-курорта,   осенняя уборка  пройдет   на более высоком уровне, и лагуны встретят осень чистыми.

Также выражаем надежду, что вы возьмете под свой личный  контроль возможные попытки  выведения  особо ценных участков из состава особо охраняемых природных территорий и любого проведения незаконных  строительных  работ  на Утрише

Мария Станиславовна Рузина,  сопредседатель Cовета  Международного Социально-Экологического Союза, координатор Движения «Спасем Утриш» utrish2008@gmail.com www.save-utrish.ru

 Людмила Васильевна Генкель, анапчанка morskaya-rakushka@rambler.ru

________

Полностью поддерживаем инициативу Движения «Спасем Утриш» и анапской экологической общественности. Прошу  Администрацию г.-к.  Анапа оказать всевозможное содействие в хорошем деле. Со своей стороны гарантируем  информационную поддержку Утришской уборки.

Денис Игоревич Старк, координатор проекта «Сделаем!» stark@mail.ru  http://sdelaem.info

Leave a Reply