Утриш. Пожароопасность 5 класса. “Открыт сезон охоты на перепелку”?

 Вчера, 19.08,  с добровольного экологического поста  Движения «Спасем Утриш» под перевалом Навагир   собщили,  что по округе были слышны несколько одиночных выстрелов. Как обычно в таких случаях,  добровольцы попытались связаться с сотрудниками заповедника, но ответа не было, даже на sms.  Возможно,  не было связи,  она на перевале неустойчива.  Сегодня пришел короткий ответ от заместителя директора ГПЗ:  «Открыт сезон охоты на перепелку».

Охота ведется на лесных участках, сопредельных заповеднику.

15 августа по городу-курорту Анапе был объявлен особый противопожарный режим в связи с длительной засухой  http://www.anapa.info/news/13573/  . Заместитель главы курорта Алексей Харитонов заявил: «Температура каждый день идёт на повышение, поэтому требую от всех служб неукоснительно исполнять нормы пожарной безопасности в соответствии с особым противопожарным режимом».   Исходя их этого факта, охота  в данное время  совершенно недопустима.

Сегодня, 20 августа,  добровольцы сообщили,  что выстрелы слышны  снова.  Обращаемся к администрации г.-к. Анапа, сельского округа Су-Псех, ПХС Анапы, ГПЗ «Утриш» с просьбой принять срочные меры по ситуации.

Мария Рузина,  координатор Движения “Спасем Утриш”,  сопредседатель Cовета  Международного Социально-Экологического Союза

___

Комментарий Игоря Шкрадюка, эксперта  центра охраны дикой природы (ЦОДП)
Пожароопасная обстановка на побережье делает охоту сейчас особенно опасной. Даже очень осторожный и добросовестный охотник не сможет погасить пожар через минуту после того как искра попадет в подлесок. А многие наши сограждане ,  наоборот, отличаются неосторожностью.
Необходимо немедленно остановить выдачу разрешений на охоту. Тем, кто уже начал стрелять, отложить охоту до прекращения сухого сезона.
Поскольку подавляющее большинство пожаров в лесу вызваны людьми, на будущее целесообразно ввести обязательное страхование гражданской ответственности охотников за ущерб, причиненный лесу по неосторожности.

UPD. Выстрелы  в лесу Утриша  прекратились через два часа после опубликования новости и отсылки обращений по электронным адресам соответствующих инстанций.

Leave a Reply