“Прозрачный мир” определил площадь пожара у границы заповедника “Утриш”: 8,9 га

Москва, 16 августа — Информационный центр НП «Прозрачный мир»

В ночь с 10 на 11 августа на границе заповедника Утриш произошел пожар. По данным спутникового мониторинга территории установлены площадь и локализация пожара.
11 августа на экологический пост Движения «Спасем Утриш» поступило сообщение, что в ночь  с 10 на 11 августа в лесу за Малым Утришом в урочище Сухая щель, выше турбаз “Романтик” и «Фрегат», в непосредственной близости от границы Государственного природного заповедника Утриш произошел серьезный пожар. Одна из озвученных причин пожара — случайный поджог леса фейерверком,  который запускали в выходные на турбазе.
За помощью в оценке последствий данного инцидента сотрудники экологического движения обратились в НП «Прозрачный мир».
При анализе космического снимка SPOT-6 от 14 августа 2013 г., принятого и обработанного на приемной станции ИТЦ «СканЭкс», были определены границы выгоревшей территории и рассчитана их площадь, которая составила 8,9 га (рис.1.).

8-9ga.jpg

Рис.1. Выгоревшая территория при пожаре 10-11 августа 2013 г.

По предварительной оценке выгорело 5,8 га древесной растительности и 3,1 га травянистой и кустарниковой растительности. Пожар не затронул территории заповедника, однако уничтожил ценнейшие растительные сообщества.  Сгоревший лес — реликтовый. По данным ученых,  склоны, обращенные к берегу,  покрыты арчевником, можжевелово-фисташковым редколесьем. Это единственный хорошо сохранившийся в Северном Причерноморье участок типичных восточно-средиземноморских ландшафтов. Здешние экосистемы сухих средиземноморских субтропиков уникальны для России. Около 60 видов здешних растений и животных занесены в Красные книги России и Краснодарского края.  После тушения на месте пожара были обнаружены мертвые сгоревшие средиземноморские черепахи (Testudo graeca nikolskii).    transparentworld.ru/ru/news/new138.html

Согласно сообщениям  официальной кубанской прессы,   во время пожара выгорело “около 1 гектара  травы   и кустарников»   http://www.yugopolis.ru/news/incidents/2013/08/11/56469/novorossiisk-lesnye-pojary-lesa     www.kp.ru/online/news/1508160/

Leave a Reply