Утриш. Бульдозер на лесной дороге. Дежа вю?

buld.jpgbuld3.jpg

День назад на объездной дороге Сукко-Малый Утриш вновь появился тяжелый бульдозер ЧТЗ,  оборудованный
специально для дорожных работ.  Когда добровольцы экопоста обратились в водителю транспортного
средства за разъяснениями, что он делает на дороге, идущей через территорию заповедника,  выяснилось, что, согласно некоему заданию, он собирается проводить работы по выравниванию дороги.
Сама дорога между двумя поселками действительно  находится в плачевном состоянии,  и данные работы,
несомненно,  нужны.
Но почему их  собрались проводить  именно в самое пожароопасное время,   когда любая искра грозит
опасностью лесу?   Когда движение автотранспорта по лесным дорогам вообще должно быть по возможности ограничено?   Бульдозерист этого объяснить  не смог.

Добровольцы экопоста обратились по телефону к сотрудникам Анапской  пожарно-химической станции,   администрации города-курорта и  сельского округа Су-Псех,  к сотрудникам ГПЗ «Утриш» и  в казачьи общества города и  района.   В результате нескольких  обращений в скором времени бульдозерист  получил  соответствующие указания и был  вынужден вывести свой  тяжелый агрегат с лесной дороги.

Жители Малого Утриша за последние годы  неоднократно обращались к властям с просьбами провести  работы по выравниванию объездной  дороги.  В последние годы автомобили застревают на этом пути  не по одному
разу в месяц,  особенно в межсезонье  и зимний период.

Волонтерам экологического поста  много раз  приходилось отзываться на просьбы водителей   и помогать им  вытаскивать увязшую в глубокой луже  машину,  также,  как приходилось это делать и  сотрудникам  заповедника,  и пожарным.

Надеемся,  что по окончании периода  высокой пожароопасности  данные работы  будут проведены быстро и  качественно,  и  сельские жители  наконец дождутся того времени,  когда движение в сторону Анапы станет для них спокойным и безопасным.

__

UPD:    Сообщение сайта    anapatoday   Стало известно, что депутат Атмачьян  Вреж  Ашотович   http://www.anapa-official.ru/sovet/deputati-soveta/atmachyan/  директор ООО УМР «Каскад», дал указание рабочему «привести в порядок» дорогу до Малого Утриша. На каком основании были начаты работы,   и есть ли какие-либо указания главы города для выполнения этих работ,  выяснить на месте не удалось.  http://anapatoday.com/news/2013/08/237/     Фото с сайта   anapatoday_____

UPD от  18.08.2013:   Как  уверил редакцию портала  save-utrish.ru  директор ООО УМР «Каскад» В.А.Атмачьян,  работы по  выравниванию дороги  Сукко — Малый Утриш  будут продолжены только по окончании периода особого  противопожарного  режима  и  будут сопровождены  всеми необходимыми разрешительными документами.  Примерный срок работ составит 7-10 дней.

Обращаем особое внимание читателей на то, что информация о «нескольких бульдозерах,  ведущих сейчас  работы на Утрише»,  распространяемая  в интернет-сетях и твиттере,  абсолютно недостоверна. Никаких незаконных строительных работ в утришском  реликтовом лесу  в настоящее время не происходит.

Leave a Reply