Утриш. Итоги горячей декады августа

pozh_ai01.jpgpozh_ai02.jpgpozh_ai04.jpgpozh201.jpg                                                                              

14 августа  в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по ЮФО, а также в  Азово-Черноморскую  межрайонную  природоохранную  прокуратуру  направлены обращения  Движения «Спасем Утриш» и Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС)  с просьбой о срочных проверках,  причем по обоим вопиющим случаям:   и  по  недавней попытке незаконного  строительства,  имеющего признаки капитального,   в урочище Третья Лагуна,  и  по масштабному  пожару 10-11 августа в реликтовом лесу урочища Сухая щель.   Подобные заявления  в те же адреса   направил  экологический правозащитный центр «Беллона». 

По результатам  общественной инспекции можно представить реальный масштаб  беды,  постигшей лес.  Реальная площадь  пожарища   очень далека от той,  о которой  писала местная официальная пресса.

Отдавая должное  мужеству людей, боровшихся с  мощным  лесным пожаром,  —  сотрудников пожарно-химических станций нескольких кубанских городов,  казаков,   сотрудников ГПЗ «Утриш» и  баз отдыха,   мы  одновременно задаемся  вопросами:

—  почему  для тушения пожара не  привлекалась противопожарная авиация (это тем более странно на фоне бодрых официальных  сообщений о том, что на Кубани  для мониторинга пожаров дежурят вертолеты?    www.livekuban.ru/node/514813 ) ?

—  почему  в течение четырех дней  официальная пресса Кубани  писала об 1 гектаре  «сгоревшей травы  и кустарников»,  если  изначально было известно, что пожар произошел   в  арчевнике,  в реликтовом лесу?   www.yugopolis.ru/news/incidents/2013/08/11/56469/novorossiisk-lesnye-pojary-lesa     www.kp.ru/online/news/1508160/

— почему на все  запросы  граждан Анапы и Новороссийска,  а также экологических активистов,  все официальные  инстанции в эти дни затруднялись ответить по существу, обходясь одной фразой:  «Человеческих жертв нет»?

— почему только в результате  проведения общественной экологической  инспекции жителями ближайших городов,   напряженной работы утришского экологического  поста,   публикации снимков  выгоревшего леса, погибших краснокнижных деревьев удалось пробить данную  информационную блокаду? Неужели только  сами граждане  должны стоять на защите природного достояния?

Полагаем,  и на эти,  и на многие  другие вопросы  будут получены исчерпывающие ответы в результате проверок соответствующих контролирующих органов.

Мария Рузина,  координатор Движения «Спасем Утриш»,  сопредседатель Cовета  Международного Социально-Экологического Союза

________

фото из блога   на портале  Анапа инфо http://www.anapa.info/blogs/post_3997/ (1-3)   и  экологических добровольцев  (4)

UPD:  Запросы и заявления  по попытке незаконного  строительства  аттракциона «Блоб»  в адрес местной администрации, в Росприроднадзор и Минприроды Краснодарского края направила Экологическая Вахта по Северному Кавказу  http://ewnc.org/node/11927

Leave a Reply