Хрунова: Это осознанное решение Алехиной, ей необходимо лично присутствовать в суде

alech_sud.jpg    «Объявляю голодовку, настаиваю на участии и запрещаю своим защитникам участвовать в суде по УДО до моего этапирования.  Это не судебное заседание, а абсурд…   Пусть сидящая здесь тройка — судья, прокурор и сотрудник лагеря — решают мою судьбу вне состязания в суде.»

Таким был ответ Марии Алехиной на решение судьи, отказавшего в законном требовании о личном присутствии осужденной на заседании по условно-досрочному освобождению. Судья настаивал исключительно на видеосвязи с колонией.
Адвокат  Ирина Хрунова:  «Это осознанное решение Алехиной, ей необходимо лично присутствовать в суде»
.    Руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков отметил, что суд города Березники находится в непосредственной близости к колонии,  в связи с чем  назвал решение суда отказаться от этапирования Алехиной в зал заседания издевательством.
Если Мария добьется присутствия в суде, голодовка будет снята. Следующее судебное заседание назначено на завтра, 23.05.

Днем ранее протоиерей Алексий Уминский выступил за освобождение Алехиной,  упомянув волонтерство Марии в деле защиты природы и в православном благотворительном движении:

«Я считаю необходимым принять к сведению положительные характеристики, данные Алехиной природоохранными организациями и православным благотворительным движением «Даниловцы». Ее называют добросердечным и самоотверженным человеком. Это позволяет надеяться на то, что, выйдя на свободу, Мария Алехина будет приносить пользу обществу — и как заботливая мать, и как участник экологической и благотворительной деятельности.
Я убежден в необходимости условно-досрочного освобождения Марии Алехиной, в связи с чем прошу Березниковский городской суд проявить гуманизм и сострадание к судьбе лишенного свободы человека, ее сына и близких…»

Текст полностью: http://properm.ru/news/society/59694 

Об участии Марии в кампаниях по  защите Утриша и Байкала,  о ее  работе с  пациентами  детских больниц   уже  говорилось неоднократно,  однако  у судей прислушаться к этим аргументам  до настоящего времени не находилось  возможности.
Администрация ИК-28 отказалась поддерживать запрос об УДО,  несмотря на то, что три из четырех ранее наложенных на заключенную взысканий  были   отменены.

Leave a Reply