В Воронежской области избиты экоактивисты — защитники Хопра, разбившие протестный лагерь

Вечером 13 мая были  избиты  участники мирного протестного лагеря в Новохоперском районе на Еланском месторождении.  Как  сообщает сайт Движения в защиту Хопра,  охранники ЧОП «Патруль» напали на  протестующих,   применили электрошокеры и дубинки.  Несмотря на присутствие сотрудников полиции, в результате  этого нападения пострадали более 10 человек.

11 мая на Еланском месторождении начал работу лагерь активистов, которые утром 12 мая остановили работы по установке пятикилометрового забора с бетонным фундаментом на землях сельхозназначения. Утром 13 мая в городе Новохоперске Воронежской области началась голодовка против планов начать добычу цветных металлов в Черноземье. Ее начал в центре Новохоперска представитель местного казачества Александр Долгопятов. Требования голодающих и участников лагеря — полный запрет на добычу цветных металлов в Черноземье, реализация программы по устойчивому развитию Прихоперья, привлечение инвестиций в сельское хозяйство и туризм.

Подробнее:  http://savekhoper.ru/?p=2301

Репортаж с места событий: http://borisoglebsk-online.ru/forum/viewtopic.php?pid=3262#p3262

Участники Движения  «Спасем Утриш» в разных городах  неоднократно устраивали акции солидарности с защитниками Хопра.

hop11.jpghop10.jpghop-spb4.jpghop-spb5.jpg

Экологи-специалисты предупреждают: если в Прихоперье начнется добыча никеля, случится еще одна экологическая катастрофа.

Призываем всех, у кого есть возможность, оказать защитникам Хопра посильную помощь, выразить им свою солидарность. Призываем независимые СМИ оказать им всевозможную информационную поддержку.

Leave a Reply