Перед днем защитника Отечества. Выстрелы в Анапе

Сегодня   казачий полковник,   заместитель атамана  Анапского городского казачьего общества  Николай Дмитриевич Нестеренко,  был ранен.  Его шофер, Виктор Жук, отец маленького ребенка, убит.  Автомобиль прострелен множеством пуль. Возбуждено уголовное дело.

Городское казачье общество всегда защищало и защищает  Анапу.
Жителей города — от произвола,  музеи — от уничтожения,  зеленые насаждения — от незаконных строек.
Казаки городского общества стали самыми верными защитники  Утриша.
Это  они  самыми первыми первыми приезжали  тушить поджоги   вдоль незаконной дороги
http://www.save-utrish.ru/?p=528     http://www.save-utrish.ru/?p=574  

Это их молодежь вместе с экологами-добровольцами  патрулировала лагуны. Это они поставили кунг (маленький вагончик) на экопосту, и помогают посту  продуктами и водой. Это они демонтировали  незаконный забор на Большом Утрише, как и другие незаконные постройки.

Нестеренко  длительное  время  делал все от него зависящее, чтобы пресекать вырубки в районе Малого Утриша, у границ ГПЗ. Вместе  с атаманом  общества С.Б.Базелем он стал одним из первых, поддержавших обращение за передачу  дачи экс-министра заповеднику  и  за включение центральных береговых участков  в  его  состав.  Усилия, приложенные Николаем Дмитриевичем и его соратниками для того, чтобы природа Утриша охранялась действительно полноценно, трудно переоценить.

В течение ряда лет Нестеренко борется  против инициатив ряда инвесторов по возведению на многих охраняемых территориях Краснодарского края коммерческих построек. Его гражданская позиция встала поперек горла многим застройщикам, незаконным  деятелям  самого разного масштаба.  Самая вероятная причина случившегося сегодня — это то, что кто-то из данных деятелей дошел до откровенного бандитизма.

Покушение произошло именно перед днем защитника Отечества.
Настоящие защитники  Отечества  сейчас находятся в самой настоящей опасности.
    И при этом   не отступают.

Мы выражаем глубокие соболезнования семье и  близким Виктора Жука.
Желаем  Николаю Дмитриевичу  сил и скорого выздоровления.
Надеемся, что преступники  будут оперативно  выявлены и понесут наказание.
Твердо уверены, что  благие  инициативы  Анапского городского казачьего обществ будут воплощены.

Мария Рузина, координатор Движения «Спасем Утриш», сопредседатель Совета МСОЭС
Виктор Созданин, Ярослав   Никольский,  утришский экопост

UPD   

Говорит  Светлана Панькова,  член общественного экологического совета при губернаторе края:

Сейчас во многих СМИ  написали  о том, что совершено покушение на бизнесмена или кандидата в мэры. Однако  это не так.  Кандидатом в мэры Нестеренко  не выдвигался. И то, что он директор казачьего рынка — сейчас это тоже не главное. Этот рынок уже давно существует.
Согласитесь, что покушение на бизнесмена и на гражданского активиста — это совершенно разные вещи. Хочу подчеркнуть — на Кубани!!! стреляли в казачьего атамана, который последний год вел непримирую борьбу с захватом муниципальных земель. Если бы не казаки, то не удалось бы отбить добычу песка из Анапской бухты, застройку сквера Аванесова, застройку берегов Анапки . Все не могу даже перечислить. Последнее было еще вчера: в прокуратуру отправлены письма о загрязнении моря строительным мусором на Высоком берегу. Он стоял у истоков организации «Анапа — наш общий дом».
Я опасаюсь, что дело будет замято и переведено в русло разборок между бизнес-структурами. Но определенные силы хотят запугать активистов Анапы, заставить их замолчать, сдаться криминальным структурам города.

Говорит Андрей Рудомаха, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу:
Анапские казаки – наиболее активная и действенная общественная сила в городе, препятствующая творящемуся в нем экологическому и прочему беспределу. И Николай Дмитриевич всегда стоял в авангарде этой борьбы. Случившееся в густонаселенном районе города покушение на него и убийство его водителя Виктора Жука свидетельствует о том, что криминал, с которым уже долгие годы ведет борьбу Нестеренко, совсем распоясался и полностью уверен в своей безнаказанности. Я не удивлюсь, если это преступление так и останется нераскрытым — в силу того, что в нем в той или иной мере замешаны люди, причастные к власти.

Пресс-релиз ЭВСК:  http://www.ewnc.org/node/10812

Согласно  сообщению городского портала  «Анапа.инфо»,  связавшегося  с пресс-службой ГУ МВД по Краснодарскому краю,  «проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению круга лиц, причастных к тяжкому преступлению. Введен план «Вулкан», который предполагает ряд мероприятий направленных на обнаружение лиц, причастных к вооруженному нападению».     http://www.anapa.info/news/11446/

Leave a Reply