Охранять природу — значит охранять родину. Лица утришского экопоста, 2009-2016

Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину.

 

Михаил Пришвин. Из воспоминаний детства

viktor-samara.jpgalexandr_hadyzhensk.jpgiloy-ispania.jpgalexandr_pavlodar.jpgruslan_ufa.JPGirina_spb.jpgalexey-moskva.jpgalexandr-anapa.jpgandrey-belarusj.jpgsemen_spb.jpgpavel-sbb.jpgpetr-anapa.jpgpetr-spb.jpgigor_maykop.jpgdaniil_spb.jpgroman-gelendzhik.jpgsemen-spb.jpgsergey_saransk.jpgsergey-slavyansk-na-kubani.jpgsvetlana-b_utrish.jpgartur_moskva.jpgnataliak_anapa.jpgviktor-anapa.jpgivan_butrish.jpgnatlia-anapa.jpgolga_nikolay_moskva1.jpgandrey-rostov-na-donu.jpgmaria-spb.jpgutrish_lotos1.jpgdmitriy-novorossiysk.jpgdmitriy-volgograd.jpgirina-novorossiysk.jpgkatja-krasnodar-spb.jpgnikita-moskva.jpglia-anapa.jpgmaria_liza_pushkin.jpgolga-supseh.jpgviktor1-samara.jpgnatalia-novorossiysk.jpgmichail_astana.jpgalexa_spb.jpgvitaliy-krasnodar.jpgnina-spb.jpgoleg-spb_alexandra-krasnodar.JPGyaroslav_krasnodar.jpgludmila_kursk.jpgsergey_spb2.jpgpavel_krasnodar.jpgolga_podolsk.jpgpoman_troitsk.jpganna_yaroslavl.jpgaleksandra_abinsk.jpgartem_sahray.jpglelj_spb.jpgsergeyr_spb.jpgekaterina_sergey_volgograd.jpgmurad_stavropol.jpgrita_stavropol.jpgkrest_utrish.jpgya_utrish.jpgchto_nuzno_ecopostu.jpgvid_posta.jpgoberezhny_krest_ecopost_utrish.jpgutrish_07.jpgutrish.jpg

Дорогие друзья и коллеги! Сегодня хочется поздравить всех защитников Утриша. Тех, кто вставал перед бульдозерами, ведущими незаконную стройку в самые горячие дни  января 2009 года. Тех, кто всерьез рискуя научной карьерой, обивал пороги сановников.  Тех, кто в разных городах выходил на митинги и пикеты. Тех, кто собирал подписи и писал статьи. Тех, кто очищал берег от завалов мусора и останавливал браконьеров и строителей.

Общими силами незаконное строительство «противопожарной» дороги и планы масштабной стройки в реликтовом лесу  пресечены. Природа Утриша восстанавливается.  Однако  до той поры, пока  участки района  второй и третьей утришских лагун  остаются в  аренде, не включены в заповедник,  эти планы   могут возродиться снова.

 Поэтому особые поздравления в сегодняшний день – добровольцам экологического поста «Спасем Утриш» под перевалом Навагир!  Он действовал  в  течение шести лет.  Здесь  лица тех, чьи фото сохранились, малая часть из тех, кто, сменяя друг друга, дежурил на посту.  Наведите курсор — и в названии снимка вы увидите имя человека и город, из которого он приехал. Всего же за шесть лет здесь держали вахту  более 400 добровольцев из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Испании, Германии… От студентов до  докторов наук. Круглый год, зимой и летом охраняли лес, защищали лесопосадки на незаконной трассе,  ухаживали за саженцами, разбирали туристские  очаги у корней можжевельников, встречали  комиссии чиновников, принимали исследователей из трех  университетов и помогали им в научной работе, занимались экопросещением с детьми,  и даже тушили вместе с казачеством поджоги.

В последнее время угроза лесу Утриша стала менее явной,  дежурство группой  перестало быть необходимым.  Утришский экопост    стал  теперь опорным наблюдательным и просветительским пунктом.  О том, как он живет сегодня,  очень скоро расскажет наш следующий пост.

Счастья всем, мира,  зеленой  России  и  только добрых перемен!

Leave a Reply