Приговоры экологическим активистам.

20 июня Туапсинский районный суд приговорил экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко к лишению свободы сроком на 3 года условно. Напомним, 13 ноября 2011 года экологи Газарян и Витишко провели акцию в защиту черноморского побережья. По версии следствия, экологи нанесли аэрозольной краской на незаконный забор с колючей проволокой, окружающий дачу губернатора, надписи: «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров», «Лес общий», «Хватит VIP-дач», «Саня – вор» и другие.

http://echo.msk.ru/blog/rodinol/901457-echo/
http://www.lenta.ru/news/2012/06/20/gazaryan/

В этот же день  Таганский суд Москвы продлил арест всем троим участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина останутся за решеткой до 24 июля.

В четверг было опубликовано заключение члена независимого экспертно-правового совета при президенте РФ Юрия Костанова, в котором говорится что действия участниц коллектива Pussy Riot нельзя трактовать как хулиганство на религиозной почве.
«Обвиняя Толоконникову в совершении совместно с Самуцевич и Алёхиной инкриминированных им действий по мотивам религиозной ненависти и вражды, следователь не привёл в подтверждение этого никаких доводов«, — заключил эксперт.

http://www.ria.ru/society/20120621/678351323.html
http://www.president-sovet.ru/structure/group_6/materials/ekspertnoe_zaklyuchenie_eksperta …

Сурен Газарян и Мария Алёхина — активные участники в деле защиты Утриша.

Leave a Reply