В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ МАССОВАЯ АКЦИЯ В ЗАЩИТУ УТРИША

Во время акции больше тысячи москвичей поставили свои подписи под обращением к Дмитрию Медведеву с призывом принять решения о прекращении хозяйственного вторжения на Утриш и создании там в 2009 году заповедника

26 декабря 2008 года в Москве у метро «Чистые Пруды» рядом с памятником Грибоедову состоялся второй пикет, направленный на защиту Утриша — уникальной природной территории, над которой сейчас нависла смертельная угроза в результате планов строительства там двух автомобильных дорог и элитного рекреационного комплекса (по неофициальной информации – правительственной резиденции).

В акции приняло участие более 150 человек — представителей добровольного движения «Спасем Утриш!», движения «Хранители Радуги», просто люди, любящие Утриш и обеспокоенные сложившейся там ситуацией. В целом, среди участников наблюдались представители самых разных течений и социальных слоёв.

Пикет прошел очень выразительно – внимание привлекало обилие транспарантов и яркие воздушные шары, которые участники пикета раздавали прохожим, звучали барабаны, бубны, диджеряду. Участники скандировали лозунги «Не рубите заповедник — руки прочь от Утриша!», «Убери Медвежьи лапы!». Пришло много прессы. Милиция вела себя лояльно по отношению к пикетирующим, с интересом расспрашивая про повод протеста.

Несколько активистов антивоенного движения «Food not bombs» угощали всех участников пикета и интересующуюся публику чаем и печеньем. К собирающим подписи стояли очереди москвичей, желавших своим голосом внести вклад в защиту Утриша – всего было собрано более 1000 подписей под обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву о сохранении уникальных природных комплексов заказника «Утриш». Многие прохожие вливались в ряды пикетирующих, брали транспаранты и начинали скандировать вместе с активистами. Эта очень нестандартная для середины рабочего дня в центре Москвы акция не могла не привлекать внимания.

Плакаты гласили: «Если мы не скажем нет, в России исчезнут последние деревья!», «Беспредел на Утрише — позор России!», «А наши дети увидят можжевельник?», «Мы можем остановить варварское уничтожение дикой природы», «Руки прочь от Утриша!», «Не рубите реликтовый лес Утриша!», «Спасем Утриш!» Большинство лозунгов было отражено на бумаге с особым творчеством. Самым оригинальным был плакат «На Утрише идет не равная война», изображающий пузатого чиновника в фашистской каске и с бензопилой в руках грозно надвигающегося на древний можжевельник.

В целом, несмотря на формально протестный характер, пикет прошел в очень позитивном ключе. Вся атмосфера акции свидетельствовала, что ее участники здесь собрались, прежде всего, не потому что они «против», а потому что «за». За сохранение этого уникального уголка Земли. Очень точно настроение участников пикета отражал плакат со знакомыми каждому утришанину словами «Да не покинет вас любовь!» Акция показала, что москвичам небезразлична эта ситуация, несмотря на экономический кризис. И вопреки заблуждениям, экологические проблемы все же волнуют людей. Несмотря на холод, люди, впервые слышащие о проблеме и вообще об Утрише, стояли в очередях, чтобы оставить свою подпись в его защиту.

Следующий московский пикет в защиту Утриша состоится на том же месте 15 января 2009г.

Марина КОРОВИНА
Мария АЛЕХИНА
(Межрегиональное добровольное движение «Спасем Утриш!»)

Leave a Reply