Майский «зеленый субботник» на Утрише — общими силами

3 мая состоялась встреча в администрации заповедника «Утриш». Глава сельского округа Су-Псех Валентина Николаевна Корниенко, директор ГПЗ «Утриш» Александр Григорьевич Крохмаль и координатор Движения «Спасем Утриш», сопредседатель Международного социально-экологического союза  Мария Станиславовна Рузина обсудили перспективы сотрудничества  в летний период 2012 года.  Первым шагом было решено поддержать инициативу экологической общественности об уборке береговой полосы Утриша – «зеленый субботник», запланированный  в рамках общероссийских акций «Марш парков» и «Сделаем!»

7 мая в 15.00 у обережного креста, установленного в 2009 году анапчанами для защиты Утриша от строек, состоялась общая молитва, в которой приняли участие анапчане, туристы и добровольцы экопоста Движения «Спасем Утриш».

molitva_za_utrish3.jpg  molitva_za_utrish.jpgimg_8300.jpgposle-molitvy.jpg    Часть приехавших, получив мешки и перчатки, предоставленные добровольцами экопоста, спустилась по коридору незаконно проведенной в 2008 году дороги к лагунам, где к тому времени уже была начата уборка, и сразу включилась в нее.

8 мая утром подъезжающих участников субботника у дельфинария  встретили доброволец Движения  «Спасем Утриш» Руслан Альмирович Ахмадеев и сотрудник заповедника Андрей Владимирович Павлиди. Им также были выданы мешки и перчатки, предоставленные администрацией ГПЗ, и они двинулись в сторону лагун, очищая  береговую полосу заповедника.  Наиболее активной и опытной была группа «Экологические субботники», приехавшая из Краснодара. Навстречу им, проводя ту же работу, продвигалась группа  добровольцев экопоста и отдыхающих на лагунах. Встреча групп произошла у водопада  «Жемчужный». Всего от границы заповедника до первой лагуны было собрано 27 мешков мусора.

bereg.jpg Заповедник “Утриш”. К.б.н. Станислав Ермолаев, бывший директор заказника “Большой Утриш” и Мария Рузина, координатор Движения “Спасем Утриш”, сопредседатель МСоЭС, вместе с волонтерами убирают замусоренный берегКонсерватория не жалеет руки.jpg

 

 nahodka.jpg1-laguna1.jpg1-laguna2.jpg1-laguna3.jpg

Несколько позже к работе подключилась группа Экологической вахты по Северному Кавказу,  убиравшая вторую лагуну. Затем добровольцы, объединившись  с проживающими на побережье, очистили и третью лагуну.

Предварительная договоренность о вывозе мусора была на 10-11 мая, однако несколько владельцев маломерных судов начали работу уже в день субботника, оттранспортировав к поселку более 60 мешков; часть их оттуда тем же вечером вывезли автотранспортом сами участники уборки. Всего же на территории лагун общими силами  (участвовавших в уборке было порядка  50  человек) было собрано более 160 мешков мусора.

 meshki.jpgimg_3126.jpg2-laguna.jpgpogruzka.jpgpogruzka1.jpgodni-anapchane-rabotajut-drugie-otdyhajut.jpgchistyj-bereg.jpgvecher.jpgБлиже к вечеру на второй лагуне состоялось чаепитие для участников субботника. М.С.Рузина  провела экскурсию «Заповедный Утриш: природа и легенды». Также была проведена беседа о нормах безопасности и правилах поведения в лесу в пожароопасный период. Приехавшие дети здесь же рисовали экологические открытки. Основной темой для открыток было: «”Противопожарным” дорогам и стройкам в реликтовом лесу Утриша  – НЕТ! Защите  леса от огня – ДА!» Сбор собственноручно изготовленных детских открыток  будет продолжен на утришском экопосту до 5 июня, затем лучшие из них  будут отправлены в Москву, в Центр охраны дикой природы (ЦОДП), где у каждой из них есть шанс стать лауреатом конкурса «Заповедная природа без пожаров».

Большую часть приехавших из Анапы и Краснодара участников субботника безвозмездно отвезли до поселка владельцы маломерных судов. Самые крепкие – отправились пешком, по чистой гальке береговой полосы.

От лица Движения —  большое  спасибо всем участникам субботника: группе «Экологические субботники» (Краснодар), группе Экологической Вахты по Северному Кавказу, анапчанам, жителям поселка Большой Утриш, обитателям побережья, а также владельцам маломерных судов Сергею Викторовичу Амурову, Валерию Николаевичу Дейнега и Ивану Николаевичу Величко.

Дирекции и инспекторам  ГПЗ «Утриш» и администрации Су-Псеха   мы  выражаем искреннюю  признательность за сотрудничество и содействие и твердо рассчитываем на дальнейшее развитие конструктивных отношений  в деле сохранения природы анапского побережья.

 

Leave a Reply