Обращение к директору ГПЗ “Утриш”, 27.04.2012

Уважаемый Александр Григорьевич!

Обращаемся к Вам с предложением. Благодаря усилиям сотрудников ГПЗ «Утриш», территория, относящаяся к заповеднику, почти полностью освобождена от мусора. Не столь хорошо обстоят дела на территории лагун,находящихся на территории заказника «Большой Утриш» в непосредственной близости от земель заповедника.

Мы организуем мероприятие по очистке береговой линии, замусоренной вследствие зимних штормов (зеленый субботник) 3 либо 8 мая.
Мероприятие пройдет как часть программ общероссийских добровольческих программ «Марш парков» http://www.biodiversity.ru/programs/mp/mp2012.html и «Сделаем!» http://sdelaem2012.ru/ Помимо добровольцев Движения «Спасем Утриш», подтвердили свою готовность к участию в данном субботнике жители Анапы и ближайших поселков.

Для участников мероприятия будет также проведена мини-экскурсия «Заповедный Утриш: природа и легенды» по авторской программе, реализуемой в рамках просветительской деятельности экологического поста в
течение последних двух лет.

Предлагаем сделать это мероприятие совместным и надеемся на Ваше содействие в его осуществлении. Вывоз морем и даже вынос мусора с лагун представляет значительные трудности без содействия муниципальных служб и Вашей. Добровольцы, в свою очередь, готовы оказать посильную помощь в уборке мусора с тех участков береговой зоны заповедника, где он еще сохранился.

Мария Рузина, координатор Движения «Спасем Утриш», сопредседатель совета
Международного социально-экологического союза

——

UPD: фотоснимки с обхода добровольцев экопоста

1. У Второго озера

2. Мыс между первой и второй лагунами

3. Первая лагуна

4. Первая лагуна (территория заповедника)

5. Первая лагуна (территория заповедника)

img_8250.JPGimg_8246.JPGimg_8243.JPGimg_8240.JPGimg_8235.JPG

Leave a Reply