Кубань: эколог избит охранниками губернаторской дачи

 13 марта  в 17.40 возле дачи губернатора Кубани Александра Ткачева, расположенной в Голубой бухте (село Бжид, Туапсинский район), произошло новое ЧП.  Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту повреждения незаконно построенного забора вокруг дачи губернатора, и его адвокат Виктор Дутлов приехали в Голубую бухту для осмотра забора в рамках совершения процессуальных действий по защите Газаряна и еще одного обвиняемого по данному делу активиста Экологической Вахты – Евгения Витишко.

Как только они приехали и направились в направлении забора на Газаряна и Дутлова без объяснения причин напали охранники ЧОП «Нева», которые осуществляют охрану губернаторской дачи. Угрожая оружием (один их охранников вооружен пистолетом) они забрали видеокамеру, фотоаппарат, телефон и другие личные вещи Газаряна и Дутлова. Газарян при этом был подвергнут избиению и его заковали в наручники. После незаконного задержания Газаряна и Дутлова доставили на КПП губернаторской дачи. Угрозы оружием, избиения и применение спецсредства плюс незаконное задержание адвоката, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей сотрудниками ЧОП «Нева» – вот неполный список совершенных в течение получаса охранниками губернаторской дачи преступных действий. http://ewnc.org/node/7852

Власти пытаются остановить экологических активистов, отправив их за решетку?

Полиция Краснодарского края начала преследование Евгения Витишко и Сурена Газаряна — членов Экологической вахты по Северному Кавказу.  Камнем преткновения стала злополучная «дача Ткачева». Активисты не раз сообщали в прокуратуру о фактах незаконного захвата земель под этот проект, но как результат — сами стали объектом давления со стороны властей. Если руководство Краснодарского края добьется своего, Евгению и Сурену грозит 5 лет тюремного заключения.

Подпишите обращение к президенту! Подпишите обращение к президенту!

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/defend-environmentalists/

  Директор Гринпис передаст ваши подписи 15 марта в Самаре.

сполнительный директор Гринпис Сергей Цыпленков включил Сурена Газаряна в список выступающих на встрече с Дмитрием Медведевым, которая состоится 15 марта в рамках президентского Совета по правам человека. Однако президентская администрация вычеркнула опального активиста из списков!

Сейчас важно показать, что Сурен и Евгений не одиноки и выражают позицию многих граждан страны. Борьба за свои права не может караться тюрьмой!

Leave a Reply