Руки прочь от Утриша! Заявление РОДП “ЯБЛОКО”

 19 января Департамент природных ресурсов Краснодарского края объявил конкурс на подготовку материалов для ликвидации государственного заказника «Большой Утриш». Заказник «Большой Утриш» был создан в 1994 году для сохранения уникальных можжевелово-фисташковых лесов, сохранившихся в России только на полуострове Абрау.

В 2010 году территория заказника частично вошла в состав Утришского заповедника, созданного благодаря усилиям общественности. Но несмотря на мнение ведущих ученых нашей страны, в состав заповедника не были включены самые ценные прибрежные участки, которые изначально и были причиной его создания.

В частности, в заповедник не попал самый ценный участок площадью более 120 Га. Здесь, вокруг живописных лагун, фонд региональных некоммерческих проектов «Дар», связанный с окружением Дмитрия Медведева, собирается построить физкультурно-оздоровительный комплекс для Управления делами Президента.

Первая незаконная попытка начать строительство этого комплекса в центре будущего заповедника была остановлена гражданскими активистами при поддержке партии «ЯБЛОКО» в январе 2009 года.

С тех пор власти Краснодарского края совместно с Управлением делами Президента пытаются узаконить будущую резиденцию. Несмотря на то, что понравившуюся Управделами территорию исключили из проекта заповедника, там сохраняется статус ландшафтного заказника и строительство по-прежнему невозможно.

Для того, чтобы снять эти ограничения, власти Краснодарского края приняли беспрецедентное по своей наглости решение – ликвидировать заказник. По условиям конкурса, его победителю необходимо будет доказать, что лесам из краснокнижных деревьев охрана больше не нужна и их можно вырубить для строительства элитных резиденций.

Особый цинизм властей выражается в том, что уничтожение заказника происходит по программе «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2012-2014 годы» за счет краевого бюджета.

Партия «ЯБЛОКО» считает неприемлемой практику ликвидации охраняемых территорий для строительства резиденций на побережье Черного моря. Помимо ущерба природе, такая практика бросает вызов гражданскому обществу и создает опасный прецедент для захвата и застройки последних нетронутых участков Черноморского побережья России.

«ЯБЛОКО» требует от губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва немедленно отменить конкурс на подготовку материалов с целью ликвидации заказника «Большой Утриш».

Мы также призываем Управление делами Президента и подконтрольный ему фонд «Дар» добровольно передать земли, предназначенные для строительства резиденции, в состав Утришского заповедника.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С.Митрохин

http://www.yabloko.ru/regnews/Krasnodar/2012/01/31

Leave a Reply