Прощание с рыцарем Дон Кихотом

aleksandr-sychev.JPG

10 января в 14 часов 30 минут  не стало Александра Николаевича Сычёва.  Не стало весёлого, доброго, отзывчивого человека,  которого  порой называли «Дон Кихот нашего времени». Члену Русского Географического Общества, бывшему вице-президенту Московского клуба велотуристов было 59 лет.

Все помыслы Александра были о сохранении благоприятной окружающей среды. Пропагандируя экологический вид транспорта велосипед, он мечтал построить велодорогу по маршруту Москва – Ясная Поляна.

Имея активную гражданскую позицию, Александр не мог быть равнодушным в то время, когда принимались губительные для природы решения, которые ущемляли интересы каждого жителя современной России.   

Много сил и времени он отдал  отстаиванию природы Утриша.  Буквально тормошил отечественных и зарубежных журналистов,  составлял  и распространял новостные материалы,  предлагал и разрабатывал новые идеи и сценарии  публичных акций. Сам планировал поехать на Утриш для участия в защите заповедника. К сожалению, той поездке не суждено было состояться.

 

В феврале 2010 года Александр   стал не только организатором, но и ведущим митинга за спасение Байкала и Утриша   

 

Также он выступал в защиту Химкинского леса и других  российских лесов. В селе Молоди, где Александр Николаевич возглавил сопротивление против коммерческих фирм, пытавшихся застроить коттеджами территорию старинного парка, скорбят о нём: «За парк и речку Рожайку с. Молоди,  за битву с захватчиками, жители будут помнить его всю свою жизнь». 

 

Невозможно перечислить все гражданские инициативы и добрые дела Александра Николаевича. Энергия его не знала границ,  и при этом он был очень вежлив и мягок в общении. Любил детей. Главная черта его характера — необыкновенная доброта.

 

С уходом Александра мы  потеряли патриота своей страны, активного борца против  произвола чиновников, настоящего человека с большой буквы.  Мы все  глубоко скорбим о нем.

Информация о прощании с Александром 13 января – на сайте Московского клуба велотуристов  velotourclub.ru

Алексей Корсаков, Мария Рузина

___________

Летом 2010 года, когда обсуждались действия  в защиту Утриша, Байкала и Химкинского леса, Александр  прислал это письмо.   Пусть и сегодня  звучит  его голос.

alexandr-sychev-letter.jpg

Leave a Reply