Анапские экологи: рано торговать фисташковым редколесьем

 По материалам газеты «Анапа». Статья полностью (обсуждены также проблемы сохранения водных кипарисов и природного комплекса «Три дуба» в Сукко) — здесь: http://rusorgs.ru/themes/ekologia/material/5887

Не так давно в большом зале администрации города-курорта Анапа состоялись общественные слушания по теме «Материалы комплексного экологического обследования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с целью корректировки (уточнения, изменения) границы площади ООПТ краевого значения муниципального образования город-курорт Анапа». Проект обсуждаемого документа был подготовлен и представлен НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского государственного аграрного университета

Конечно, анапские экологи задали вопрос и о судьбе заказника «Большой Утриш». Дело в том, что при организации государственного заповедника «Утриш» в его границы не вошла территория заказника краевого значения «Большой Утриш». Согласно закону оставшаяся территории продолжает оставаться особо охраняемой.

Да, при рассмотрении градостроительного плана города-курорта было проведено зонирование прибрежной части и даны рекомендации перевести часть лесных земель в земли поселений. Но «заковыка» заключается в том, что эти рекомендации законный силы не имеют. Чтобы снять статус заказника со спорных территорий, необходимо, в первую очередь, провести научные изыскания, подтверждающие, что на этих землях не произрастают и не обитают представители видов, занесенных в Красную Книгу.

После проведения изысканий необходимо соблюсти процедуру их общественных обсуждений. Но и это еще не все. Проект исключения обсуждаемых участков земли из списка особо охраняемых территорий должен пройти государственную экологическую экспертизу. Только после этого заказник «Большой Утриш» прекратит свое существование. С учетом того, что ни один из вышеперечисленных пунктов пока не выполнен, планы освоения лесных земель под какую бы то ни было застройку, тем более их продажа, распределение и тому подобные действия являются незаконными и преждевременными.

Вопрос о необходимости сохранения статуса особо охраняемых за уникальными ландшафтами с фисташково-можжевеловым редколесьем, которые не вошли в территорию заповедника «Утриш», будет вынесен на очередное заседание Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края.

С.ПАНЬКОВА, член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края, кандидат биологических наук

Leave a Reply