Проверка соблюдения природоохранного законодательства: заповедник «Утриш»

Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой в августе 2011 года проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при организации заповедника «Утриш».

В ходе указанной проверки природоохранной прокуратурой выявлен факт незаконного использования администрацией заповедника имущества, находящегося в государственной собственности субъекта РФ – Краснодарского края.

Должностными лицами ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш» ненадлежащим образом осуществляются полномочия по размещению заказов для государственных нужд. В частности, не определен порядок работы Единой комиссии, аукционная документация содержит указания на фирменное наименование, место происхождение товара, что ограничивает конкуренцию путем исключения участия в аукционе поставщиков товара иного места происхождения и фирменного наименования, допускаются факты принятия решения лицами, фактически не участвовавшими в подведении итогов аукциона. 

Допускаются нарушения административного законодательства. Так, обнаружены случаи незаконного привлечения лиц к административной ответственности, не в должной мере ведется работа по взысканию наложенных штрафов.

Кроме того, нарушен установленный режим и иные правила охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территории государственного природного заповедника, не обеспечен надлежащий контроль в данной сфере. В ходе осмотра территории заповедника совместно со специалистами Росприроднадзора и лесничества обнаружено захламление рельефа местности отходами производства и потребления.

В связи с выявленными нарушениями директору ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, принесено 2 протеста, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение.

http://prokrf.ru/19178

http://www.rosbalt.ru/federal/2011/09/23/893306.html 

Leave a Reply